Fidelio, Op.72 (Overture and Act I)

Композитор: Beethoven Ludwig van
Инструменты: Cast — Florestan (tenor), Leonore (soprano), Rocco (bass), Marzelline (soprano), Jaquino (tenor), Don Pizarro (bass-baritone), Don Fernando (bass), 1st prisoner (tenor), 2nd prisoner (bass) + Chorus (SATTBB)
Orchestra — Piccolo, 2 Flutes, 2 Oboes, 2
Формат: PDF
Опус: Op.72
Загрузок: 24

Увлечение миром музыки частенько может быть настолько ярым, что человек начинает по-новому смотреть на окружающий мир, погружаясь с головой в удивительную бездну звуков. Порой вы отмечаете, до какой степени поглощены их игрой джазовые музыканты. Когда джазмены пускаются импровизировать, кажется, что человек элементарно пребывает в трансе. Действительно, настоящие джазмены, в творческом порыве, целиком предаются своему сознанию, и оно мигом рождает по истине великолепные композиции. Конечно, не каждый джазмен может отключать свое подсознание играя, тем не менее данные удивительные личности опять доказывают, что за сила сокрыта в банальных нотках пианино, лишь только эти звуки переплетаются в завораживающую композицию. По-настоящему, несокрушимая сила…

Размышляли ли вы, когда же появились звуки музыки? Так, в частности, древние греки говорят, что музыкальные инструменты дарованы людям богами, поскольку человек не додумался бы придумать аналогичное чудо. И все же, многие археологи уверены, будто первая музыка зародилась еще при первобытно-общинном строе, лишь только люди заметили, что отдельная последовательность нот может помочь ребенку уснуть, или созвать скотину. Бесспорно, самые первые звуки музыки были абсолютно не милозвучны. Древние люди имитировали голоса птиц или животных, а главным в стародавних мелодиях был ритм. И в наши дни у множества племен Африки барабаны считаются главным аккомпаниатором их традиционных мотивов. Невозможно говорить однозначно, однако, вероятно, первая музыка сейчас полюбилась бы единицам.

Человека нередко интересует вопрос о возникновении инструментов для получения музыки. Однако, немного подумав, несложно угадать, при каких обстоятельствах придуманы барабан или труба. Например, изогнутый лук, один из первых типов оружия, считается праправнуком струнного инструмента, первые трубы были результатом обработки рогов, костей, бамбука. Наиболее древним примером, само собой, можно назвать ударный. Доисторические народы особенно любили ритм, и для данной цели использовали абсолютно все. Флейты и скрипки жили вместе с человечеством и постоянно модернизировались. На сегодняшний день, рассматривая теперешний барабан, непросто вообразить, что на этапе восхождения человечества барабаны могли заменить обычные камни.

С музыкой связано множество прекрасных рассказов. Одна из былин о спасении отважным трубачом города Краков в Польше. Согласно преданию, увидев наступающего врага, охранник заиграл тревогу, но сразу же в сердце ему попала вражеская стрела. На последнем дыхании, храбрый трубач закончил играть марш и свалился замертво. С тех пор, краковский дозорный, ежедневно звучащий в округе, прерывается на последних нотах, в память о том самом караульном, который спас город от монгольских агрессоров. Само собой, данная история не одна, надо просто вспомнить барабанщиков, ведущих за собой войско вперед. Музыка, несомненно, имеет великую мощь, но, в совокупности с храбрыми сердцами, она может вести в страшный бой многомиллионные армии.

Зачастую мы не понимаем музыкальный язык. Хотя, в совокупности нотных знаков порой порядком больше смысла, нежели в грандиознейшем произведении, в какое-либо время созданном людьми. Поистине магическим образом великая музыка способна творить определенные образы, и вслушиваясь в нее каждый четко может представлять в сознании то, что мечтал высказать музыкант. Естественно, главным образом эта фишка могла бы быть отнесена исключительно к классике, так как тут применяются все переплетения нотных символов. Теперешняя музыка значительно проще. В наше время музыканты в основном пишут музыку, которая способна заработать денежек. В эпоху Возрождения, гениальные авторы не задумывались о выгоде, а просто-напросто трансформировали в звуки собственные размышления. Только благодаря этому классическая музыка живет и в наше время.