Oberon, J.306 (Harmonium Part)

Композитор: Loeschhorn Albert
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Опус: J.306
Загрузок: 6

Музыкальные произведения, без сомнений, оказывают сильное воздействие на нас. Неоднократные опыты специалистов показали: мелодия может излечить многие заболевания, успокаивать и поднимать настроение. Сегодня исследователи дали толкования действительно невообразимым нюансам музыкального искусства. Оказалось, мозг человека анализирует частотные характеристики мелодии, ну а некоторые сочетания таких показателей особым образом воздействуют на поведение. Нужно заметить: влиянию подвергнуты не одни человеческие существа, также звери и деревья. Стоит заметить, влияние мелодии может быть как успокаивающим, так и привести к нехорошим последствиям, посему, подбирать произведения для того, дабы слушать, нужно осмотрительно.

Размышляли ли вы, в какое время зародились музыкальные произведения? Так, в частности, сказания говорят, будто звуки музыки презентованы нам высшими силами, так как наш разум не смог бы сотворить аналогичное. И все же, современные исследователи считают, что первая музыка зародилась аж в каменном веке, после того, как наши прародители начали отмечать, что определенная последовательность звуков может помочь грудничку заснуть, или созывать коров. Вероятнее всего, первая музыка не тешила уши. Первые люди подражали голосам животных либо птиц, а главной в древних композициях была ритмичность. Даже сейчас у многих народностей нашей планеты барабаны остаются центральным аккомпаниатором в традиционных песнях. Трудно утверждать наверняка, однако, скорее всего, первобытная музыка сейчас понравилась бы не всякому.

Мы довольно часто спрашиваем себя: как придумали первобытные инструменты. Хотя, маленько поразмыслив, легко угадать, при каких обстоятельствах придуманы гитара либо арфа. Например, один из древнейших типов оружия, изогнутый лук, стал праправнуком струнных инструментов, первые дудки были результатом отделки рогов, кости, тростникового стебля. Самым древним примером, конечно же, является ударные. Первобытные народы обожали ритм, а для этой цели применяли любые подручные приспособления. Такие инструменты менялись вместе с человечеством и постоянно модернизировались. Сейчас, глядя на теперешний барабан, трудно поверить, и все же на рассвете человечества барабан могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано множество прекрасных рассказов. Один из мифов о чудесном спасении отважным хейналом города Краков в Польше. Сказание говорит, что, заметив недалеко завоевателей, охранник пустился подавать сигнальную мелодию, но сразу в его грудь попала вражеская стрела. Из последних сил, отчаянный часовой закончил играть сигнал и только тогда выпустил инструмент. С той поры, краковский охранник, ежедневно раскатывающийся в округе, замирает на последнем звуке, как дань памяти о том самом часовом, спасшем город от враждебных монголов. Естественно, этот миф не один, стоит просто припомнить барабанщиков, которые вели войска вперед. Музыка, действительно - великая сила, тем не менее, в сочетании с храбрым сердцем, она сможет повести в самую страшную битву многомиллионные армии.

О важности музыки для каждого люди могут дискутировать бесконечно. Известная мелодия улучшает настрой людям в наиболее далеких странах мира, благодаря музыке вершатся самые серьезные открытия. Ежегодно музыка трансформируется, шагая в ногу с модой, и все же есть также композиции, которые неизменны уже в течение нескольких веков. Такие мелодии придуманы действительно гениальнейшими людьми, великолепны не лишь для уха, учеными доказано, что классическая музыка положительно воздействует на здоровье человека. К тому же, может показаться невероятным, но классические произведения благоприятствуют увеличению плодовитости разнообразных культур, а самые дикие звери при звуках симфоний Бетховена тут же стают смирными. А вообще-то, до какой степени бы полезна ни казалась какая-нибудь музыка, самое главное - чтоб эта музыка приносила радость своим слушателям.