Moto Perpetuo (Complete Score)

Композитор: Lopes Edson
Инструменты: Classical Guitar
Формат: PDF
Загрузок: 13

Безусловно, звуки музыки оказывают сильный эффект на слушателей. Популярные опыты специалистов продемонстрировали: увлечение музыкой может лечить некоторые болезни, умиротворять и навевать приятные воспоминания. Лишь сейчас ученые предлагают толкование таким неземным особенностям музыки. Оказалось, мозг человека анализирует частотные характеристики музыки, а определенные сочетания таких свойств некоторым образом повлияют на поведение. Надо сказать: влиянию подвержены не исключительно люди, но также животные и растения. Вместе с тем, влияние музыки может быть как положительным, так и приводить к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать музыку для того, дабы прослушать, следует осмотрительно.

А думали ли как-нибудь вы, когда зародилась первая музыка? Так, например, мифы заверяют, будто музыкальные инструменты дарованы нам богами, потому что обычный человек не сумел бы создать аналогичное. И все же, различные ученые считают, что музыка родилась аж в каменном веке, как только первые люди увидели, что некоторая последовательность звуков помогает детям засыпать, или же созывать стадо коров. Скорее всего, при рождении звуки музыки были не очень мелодичны. Древние подражали крикам зверей или птиц, а ритмичность являлась центральной в первобытных мелодиях. И сейчас у многих африканских народов ударные инструменты являются главным музыкальным инструментом в необычных мотивах. Невозможно утверждать точно, тем не менее, видимо, доисторическая музыкальная композиция сейчас понравилась бы не всякому.

Мы частенько задаемся вопросом о происхождении инструментов для сотворения музыки. И все же, чуть-чуть поразмышляв, легко догадаться, при каких обстоятельствах придуман гитара либо труба. Так, охотничий лук, давний тип оружия, выступает праправнуком скрипки, первые трубы также были итогом модернизации рогов животных, костей, тростника. Старейшим примером, бесспорно, является барабаны. Первобытные предпочитали ритм в музыке, для чего использовали любые попавшиеся предметы. Все эти инструменты развивались наравне с человеком и регулярно модернизировались. Сейчас, рассматривая современные барабаны, трудно представить, но на заре цивилизации барабаны могли заменить банальные камни.

С музыкой связано великое множество великолепных рассказов. Один из мифов о защите бесстрашным трубачом города Краков. Миф рассказывает, что, заметив атакующего завоевателей, дозорный заиграл тревогу, однако сразу стрела попала ему в грудь. До того, как пасть, отважный часовой доиграл до конца сигнал и свалился замертво. С тех пор, хейнал из Кракова, периодически летящий повсюду, замирает на последних нотах, как дань памяти о великом хейнале, спасшем Краков от воинственных монголов. Конечно, этот миф не один, нужно только припомнить музыкантов, которые вели за собой армии в атаку. Музыка, безусловно, имеет огромную мощь, но, в совокупности с храбрым сердцем, она сможет вести в самый страшный бой миллионные войска.

Обычно мы не допонимаем музыку. Вместе с тем, в нескольких сотнях нотных знаков порой побольше нюансов, чем в грандиознейшем повествовании, в какое-либо время сотворенном писателями. По-настоящему непостижимым образом мелодия способна творить различные сцены, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность реалистично сумеет представить в сознании те мысли, что хотел показать композитор. Безусловно, в основном это свойство возможно относить только к классике, в которой использованы все переплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. В наши дни композиторы по большей части делают музыку, которая может подзаработать больше денег. В былые времена, гениальные музыканты не думали о деньгах, а попросту трансформировали в нотные символы их раздумья. Именно из-за этого классика живет и сегодня.