Pastorale (Violin 1 part)

Композитор: Lorenz Karl Adolf
Инструменты: Piano, Harmonium, 2 Violins and Cello
Тональность: D Major
Формат: PDF
Опус: 52 B
Загрузок: 7

Несомненно, музыка оказывает неслабое воздействие на всех. Популярные исследовательские программы специалистов показали, что музыка даже может исцелять многие заболевания, снимать стресс, а также навевать приятные моменты. Сегодня естествоиспытатели дали толкования столь волшебным характеристикам музыкального искусства. Оказалось, наше подсознание воспринимает частотные характеристики произведения, ну а некоторые комбинации таких характеристик способны особым образом действовать на организм. Нужно отметить, что влиянию подвержены не только человеческие особи, но еще представители фауны и флоры. Заметим, влияние музыкального произведения бывает как положительным, так и привести к отрицательным последствиям, посему, выбирать произведения для прослушивания, следует обдуманно.

Думали ли вы, когда появились звуки музыки? Так, например, легенды говорят, будто звуки музыки презентованы людям высшими силами, по той причине, что человек не смог бы придумать эдакое чудо. Однако, современные историки считают, что музыкальная композиция зародилась еще при первобытно-общинном строе, лишь только наши предки начали замечать, что отдельная череда нот помогает детям заснуть, или созывать скотину. Наверняка, самые первые музыкальные творения были абсолютно не мелодичны. Первобытные имитировали звуки зверей и птиц, а главнейшей в стародавних композициях являлась ритмичность. И сейчас у многих африканских племен барабан остается центральным аккомпаниатором в их национальных напевах. Трудно сказать однозначно, однако, вероятно, первая музыка сегодня пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Мы часто спрашиваем у самого себя: как придумали первобытные инструменты. Впрочем, немного поразмышляв, несложно догадаться, при каких обстоятельствах придумали гитара и флейта. Например, изогнутый лук, один из первых типов оружия, считается прародителем арфы, первобытные дудки были результатом отделки рогов животных, кости, тростника. Старейшим примером, само собой, выступает ударный. Наши прародители особенно любили ритмичные звуки, для чего использовали любые попавшиеся предметы. Флейты и барабаны эволюционировали наряду с человеком и все время улучшались. На сегодняшний день, взирая на сегодняшние барабаны, трудно представить, что на рассвете цивилизации барабан заменяли обычные камни.

С музыкой связано много великолепных легенд. Существует история о чудесном спасении отважнейшим дозорным города Краков в Польше. В соответствии с историей, увидев недалеко врага, сторож заиграл тревогу, и сразу в грудь ему попала вражеская стрела. До того, как пасть, смелый поляк доиграл до конца тревожный сигнал и свалился замертво. После того, краковский хейнал, постоянно раскатывающийся в округе, замирает на последних звуках, как память о храбром хейнале, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Само собой, данный миф не единственный, нужно просто вспомнить барабанщиков, ведущих за собой армии в бой. Музыка, несомненно - нереальная мощь, но, в совокупности с храбрым сердцем, она способна повести в страшную битву миллионное войско.

Мы частенько не допонимаем смысл музыки. Между тем, в массе нотных знаков порой поболее смысловой нагрузки, нежели в наиболее изысканном повествовании, когда-либо написанном писателями. По-настоящему непостижимым путем музыка способна показывать определенные образы, и при прослушивании тонко чувствующая личность совершенно точно может вообразить себе те мысли, что надеялся сказать автор. Естественно, в основном это свойство возможно относить исключительно к классике, поскольку тут использованы все созвучия нотных символов. Современная музыка на порядок примитивнее. В наше время композиторы главным образом создают произведения, которые смогут подзаработать денег. В Средневековье, гениальнейшие композиторы не помышляли о деньгах, а элементарно трансформировали в звуки собственные размышления. Только из-за этого музыка классиков жива и сегодня.