Missae (Kyrie, Gloria (monochrome))

Композитор: Lotti Antonio
Формат: PDF
Загрузок: 12

Увлеченность музыкальным миром частенько бывает такой ярой, что музыкант начинает по-новому смотреть на окружающий мир, окунаясь целиком в удивительную вселенную звуков. Порой мы замечаем, до чего могут увлекаться игрой джазовые музыканты. Если джазовые музыканты импровизируют, кажется, будто музыкант элементарно впал в состояние транса. Очевидно, профессиональные музыканты, импровизируя, целиком отдаются своему подсознанию, и оно тут же рождает по истине уникальные мелодии. Конечно, не всякий мастер джаза может отключить собственное сознание на сцене, однако данные замечательные личности опять доказали, что за силища сокрыта в простых нотках фортепьяно, после того, как эти звуки переплетаются в завораживающую музыку. Действительно, огромная мощь…

А думали ли вы, когда возникли звуки музыки? Так, скажем, древние римляне говорят, будто музыка подарена людям богами, по той причине, что человек не додумался бы создать такое чудо. Однако, многие археологи говорят, будто первая музыка появилась еще в каменном веке, когда наши предки заметили, что определенная череда нот помогает грудничку засыпать, либо созывать стадо коров. Вероятно, сначала музыка была совсем не мелодичной. Древние пытались имитировать крик птиц и животных, а ритмичность была главнейшей в первобытных композициях. Даже теперь у отдельным племен Африки барабаны остаются основным инструментом в традиционных напевах. Трудно сказать однозначно, но, наверное, самая первая музыка сейчас полюбилась бы редким меломанам.

Мы частенько задаемся вопросами о возникновении инструментов для сотворения музыки. Вместе с тем, чуть-чуть поразмышляв, просто понять, каким образом придумали барабан или флейта. Например, изогнутый лук, древнейший тип оружия, является прообразом скрипки, первые трубы тоже являлись итогом отделки рогов, костей, тростника. Самым древним музыкальным инструментом, несомненно, можно называть ударный. Первобытные предпочитали музыку ритмичную, для чего брали абсолютно все. Инструменты жили вместе с цивилизацией и постоянно модернизировались. Сегодня, рассматривая современный барабан, трудно поверить, ведь на этапе восхождения цивилизации ударную установку заменяли банальные камни.

С музыкой связано немало красивых былин. Одна из былин о защите Кракова в Польше храбрым трубачом. Согласно истории, заметив вблизи врагов, трубач стал подавать тревогу, однако сразу же в грудь ему попала стрела. Перед смертью, храбрый трубач доиграл до конца марш и упал. С того времени, краковский охранник, ежечасно звучащий в округе, замирает на последних звуках, как дань памяти о том самом часовом, спасшем Краков от воинственных монголов. Конечно, данная история далеко не единственная, нужно просто отметить музыкантов с барабанами, которые вели за собой войско в атаку. Музыка, конечно же - нереальная мощь, однако, в совокупности со смелыми сердцами, она способна вести в любое сражение миллионное войско.

Как правило, мы не допонимаем музыкальный язык. Однако, в хитросплетениях нот порой значительно больше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем повествовании, когда-то созданном людьми. По-настоящему волшебным способом мелодия может лепить всевозможные сцены, и во время прослушивания тонко чувствующая личность четко сумеет рисовать в уме то, что надеялся высказать музыкант. Ясное дело, по большей части данное свойство мы можем относить только к классической музыке, так как тут применяются все созвучия нотных символов. Теперешняя музыка намного проще. Сегодня композиторы главным образом пишут композиции, которые способны подзаработать денег. В Средневековье, классические композиторы не задумывались о деньгах, а просто трансформировали в ноты свои мысли. Только поэтому классическая музыка жива и сейчас.