Capriccios, for Flute Quartet (Full Score)

Композитор: Manookian Jeff
Инструменты: Flute/Piccolo, Flute, Flute, Alto Flute
Формат: PDF
Загрузок: 10

Музыка, само собой, оказывает ощутимый эффект на людей. Многочисленные исследовательские программы ученых показывают: музыка также может излечить многочисленные болезни, нивелировать стресс и напоминать о хорошем. Только сейчас естествоиспытатели предлагают толкования столь неземным характеристикам музыки. Вкратце, человеческое сознание принимает ритм и частоту мелодии, а некоторые сочетания таких характеристик некоторым путем влияют на поведение. Нужно добавить, что влиянию подвергаются не только мы с вами, также представители фауны и флоры. Нужно отметить, эффект музыкального произведения бывает как положительным, так и приводить к негативным следствиям, поэтому, подбирать произведения для прослушивания, нужно взвешенно.

Думали ли вы, в каком веке зародились музыкальные произведения? Так, в частности, мифы свидетельствуют, что музыкальные инструменты подарены людям богами, поскольку сам человек не додумался бы придумать такое чудо. Хотя, современные историки считают, что первая музыка появилась еще в каменном веке, когда наши прародители увидели, что определенная череда нот помогает грудничку засыпать, либо созывать овец. Вероятно, сначала звуки музыки были совсем не благозвучны. Первобытные имитировали звуки животных и птиц, а центральным моментом в древних композициях была ритмичность. И теперь у множества африканских племен барабан является главным аккомпаниатором для их национальных мотивов. Невозможно сказать наверняка, но, вероятнее всего, первая мелодия сегодня полюбилась бы редким меломанам.

Человека довольно часто беспокоит вопрос о появлении инструментов для созидания музыки. Однако, немного подумав, несложно догадаться, как был придуман барабан или труба. В частности, давнейший тип оружия, охотничий лук, стал прообразом струнного инструмента, первобытные флейты были результатами модернизации рогов животных, костей, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, конечно же, выступает ударный. Доисторические люди обожали ритмичные мотивы, для чего могли использовать абсолютно все. Флейты и скрипки развивались наряду с людьми и все время усовершенствовались. Сегодня, глядя на современные барабаны, трудно вообразить, ведь на этапе восхождения цивилизации ударную установку могли заменить обыкновенные камни.

С музыкой связано немало красивых легенд. Есть миф о спасении целого города Кракова смелым хейналом. Согласно легенде, завидев недалеко врага, трубач заиграл сигнал тревоги, но сразу же в грудь ему попала вражеская стрела. До того, как упасть, храбрый поляк доиграл марш и выронил трубу. Отныне, краковский дозорный, ежечасно летящий повсюду, прерывается на последнем звуке, в память об отважном караульном, спасшем город от воинственных монголов. Конечно же, данный рассказ далеко не единственный, стоит просто-напросто отметить барабанщиков, которые вели армии вперед. Музыка, несомненно, имеет громадную мощь, и все же, в сочетании с отважными сердцами, она сможет вести в любое битву миллионное войско.

Мы часто не понимаем смысл музыки. Вместе с тем, в нескольких тысячах нотных знаков нередко порядком больше смысловой нагрузки, чем в наиболее умном произведении, когда-либо сотворенном людьми. Каким-то непонятным образом музыка способна передавать различные сцены, и во время прослушивания тонко чувствующая личность совершенно точно сможет вообразить в сознании именно то, что мечтал сказать композитор. Конечно же, по большей части это свойство мы можем отнести исключительно к классической музыке, поскольку здесь применяются все хитросплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка на порядок проще. В наши дни композиторы главным образом делают музыку, которая сможет собрать хорошие деньги. В былые времена, гениальнейшие композиторы не думали о наживе, а попросту переводили в нотные символы свои собственные размышления. Именно поэтому классика жива и теперь.