14 Romances, Op.34 (8. Music)

Композитор: Manookian Jeff
Инструменты: Voice + Piano
Формат: PDF
Опус: Op.34
Загрузок: 9

Увлечение музыкальным миром часто бывает столь сильным, что человек будет по-новому смотреть на мир, окунаясь полностью в удивительную бездну мелодий. Часто вы отмечаете, до чего увлечены собственной музыкой джазовые исполнители. Когда джазмены пускаются в импровизацию, ощущаешь, будто бы музыкант банально впал в состояние транса. Вообще-то, профессиональные музыканты, импровизируя, целиком предаются своему подсознанию, а оно мигом создает совершенно гениальные мелодии. Бесспорно, не каждый музыкант способен выключить свое подсознание музицируя, но эти удивительные личности снова доказывают, какая силища скрывается в обыкновенных нотах трубы, как только ноты собираются в прекрасную музыку. Действительно, огромная силища…

А думали ли вы, когда возникла первая музыка? Так, скажем, мифы заверяют, будто мелодия подарена нам свыше, по той причине, что наш разум не додумался бы создать такое. И все же, современные исследователи считают, что первая музыка родилась аж в первобытном обществе, как только первые люди стали замечать, что определенная последовательность нот может помочь ребенку заснуть, либо собрать скотину. Вероятнее всего, самая первая музыка не тешила ухо. Первобытные люди подражали звукам зверей и птиц, а главнейшей в стародавних композициях была ритмичность. И сейчас у множества народов Земли ударные инструменты остаются основным аккомпаниатором для их необычных мотивов. Трудно утверждать однозначно, но, вероятно, доисторическая музыка в наше время пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Мы нередко спрашиваем себя о происхождении различных инструментов. Впрочем, маленько подумав, несложно понять, каким образом был придуман гитара и флейта. Например, давний предмет охоты, обыкновенный лук, является прародителем арфы, первые дудки также являлись результатами отделки рога, кости, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, естественно, можно называть барабаны. Первые люди обожали ритм в музыке, для чего могли использовать что придется. Все эти инструменты эволюционировали вместе с человеком и все время совершенствовались. Теперь, разглядывая современный барабан, трудно вообразить, и все же на заре цивилизации барабаны заменяли обыкновенные каменные глыбы.

Тот факт, что музыка - гениальное открытие человека, неоспорим. Правда, если вы будете мелодия играет громче требуемого, то, как и всякий громкий звук, это достаточно опасно. Ученые со всего мира неоднократно пробовали изучать воздействие громкой музыки на тех, кто управляет автомобилем. Любопытно, что в результате было открыто: если прослушивать какую-нибудь музыку в слоне автомобиля на повышенной громкости, заметно понижается бдительность шофера. Естественно, есть шанс что такое свойство будет первопричиной печальных последствий, скажем, столкновения. На способность управлять автомобилем также может влиять и то обстоятельство, какую музыку предпочитает водитель. Какой бы жанр ни оказался, от ритмичной композиции, негативное действие на организм увеличивается.

По поводу того, какое место занимает музыка для каждого можно разговаривать бесконечно. Звучание музыки поднимает настроение меломанам в самых далеких уголках планеты, благодаря музыке свершаются реально серьезные открытия. Ежегодно музыка трансформируется, движется в ногу со временем, однако имеются еще такие произведения, что живы уже на протяжении нескольких эпох. Эти музыкальные шедевры были созданы реально гениальными мастерами, они приятны не только для ушей, исследователями показано: классическая музыка положительно воздействует на здоровье каждого человека. К тому же, могло бы показаться чудом, однако мелодии классики благоприятствуют повышению урожайности растений, а дикие тиры при звуках симфоний Прокофьева сразу перестают рычать. Между тем, как бы благотворна ни считалась какая-то мелодия, самое главное - чтоб эта музыка приносила удовольствие собственным почитателям.