Alcyone (Overture)

Композитор: Marais Marin
Инструменты: strings, continuo, double-bass, choir
Формат: PDF
Загрузок: 6

Музыкальные произведения, безусловно, имеют сильный эффект на слушателя. Неоднократные исследовательские программы специалистов показывают: музыка даже может лечить многие болезни, умиротворять и поднимать настроение. Наконец-то ученые предлагают объяснение таким магическим характеристикам музыкальных произведений. Оказалось, человеческое сознание принимает частоту и ритмичность музыки, ну а отдельные сочетания этих свойств могут определенным путем воздействовать на поведение. Нужно добавить, что воздействию подвержены не исключительно человеческие существа, но также звери и цветы. Вместе с тем, влияние мелодии бывает как позитивным, так и приводить к негативным последствиям, посему, подбирать музыку для того, чтобы прослушать, необходимо осмотрительно.

А задумывались ли вы, когда же родилась первая музыка? Так, скажем, древние римляне заверяют, будто звуки музыки дарованы нам богами, потому что простой человек не смог бы придумать подобное. Тем не менее, многие историки говорят, будто музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, когда наши прародители заметили, что некоторая череда звуков может помочь ребенку уснуть, или созвать овец. Бесспорно, первые звуки музыки не ласкали уши. Первобытные имитировали голоса птиц либо животных, а ритмичность была центральным моментом в древних напевах. И теперь у многих племен нашей планеты барабан является главным аккомпаниатором в национальных мелодиях. Невозможно говорить точно, но, скорее всего, самая первая музыка в наше время полюбилась бы далеко не всем.

Людей довольно часто беспокоят вопросы: как возникли музыкальные инструменты. А между тем, чуть-чуть подумав, легко угадать, при каких обстоятельствах изобретены барабан или труба. Скажем, один из древних видов оружия, обыкновенный лук, выступает прародителем струнного инструмента, первые трубы также были итогом модернизации рогов, кости, бамбука. Древнейшим инструментом, естественно, выступает ударные. Люди в каменном веке обожали ритмичные звуки, для чего брали первые попавшиеся приспособления. Барабаны и флейты жили наравне с цивилизацией и перманентно модернизировались. В настоящее время, разглядывая теперешний барабан, сложно поверить, и все же на заре человечества барабан с успехом заменили банальные стволы деревьев.

О музыке рассказано немало известнейших мифов. Одна из легенд о чудесном спасении крепости Краков отважным трубачом. Легенда рассказывает, что, заприметив атакующего врага, трубач заиграл тревогу, но сразу стрела ранила его в грудь. Из последних сил, смелый дозорный закончил играть марш и выронил трубу. После того, дозорный из Кракова, ежедневно раскатывающийся над кварталами, прекращается, не завершившись, в память о смелом хейнале, спасшем всех от воинственных монголов. Естественно, эта легенда не одна, стоит лишь припомнить музыкантов, которые вели за собой войско в атаку. Музыка, без сомнения, имеет великую силу, однако, в сочетании с горячими сердцами, она сможет повести в любое битву миллионное войско.

Мы обычно не понимаем язык музыки. Вместе с тем, в совокупности нотных символов порой побольше нюансов, чем в грандиознейшем романе, когда-либо сотворенном писателями. Поистине волшебным способом музыка умеет творить различные образы, и вслушиваясь в нее человек четко сможет представить в сознании именно то, что хотел сказать композитор. Ясное дело, большей частью эту особенность мы можем отнести исключительно к классике, в которой применяются все хитросплетения нот. Современная музыка на порядок примитивнее. Сейчас музыканты по большей части делают мелодии, которые могут собрать больше денег. В средние века, гениальные авторы не помышляли о выгоде, а элементарно переводили в звуки собственные размышления. Исключительно из-за этого музыка классиков живет и сегодня.