Psalm 15 (Score of guitar and melody instrument version)

Композитор: Marcello Benedetto
Инструменты: Contralto e Organo
Формат: PDF
Загрузок: 6

Музыкальные композиции, безусловно, оказывают громадное действие на человека. Различные опыты ученых продемонстрировали: мелодия даже может излечить многочисленные болезни, успокаивать и поднимать настроение. Сейчас те, кто проводил исследования дали толкование таким магическим нюансам классической музыки. Оказалось, наш мозг принимает ритмичность и частоту мелодии, ну а отдельные переплетения таких свойств особым образом действуют на поведение. Стоит сказать: влиянию подвергнуты не только люди, но еще представители флоры и фауны. Заметим, влияние музыкального произведения бывает как позитивным, так и приводить к негативным последствиям, поэтому, подбирать мелодии для прослушивания, нужно взвешенно.

А размышляли ли вы, когда появились музыкальные произведения? Так, для примера, мифы заверяют, будто музыкальные инструменты дарованы человечеству богами, поскольку человеческий разум не додумался бы придумать подобное. И все же, многие археологи говорят, будто музыка зародилась аж в первобытном обществе, как только первые люди заметили, что отдельная последовательность нот может помочь грудничку уснуть, или созывать овец. Видимо, сначала музыка была абсолютно не мелодичной. Древние подражали звукам птиц или зверей, а главной в стародавних композициях являлась ритмичность. Даже сегодня у множества народностей Африки барабан считается главным аккомпаниатором для их традиционных песен. Сложно утверждать однозначно, но, вероятнее всего, самая первая музыка сейчас полюбилась бы не каждому.

Стоит отметить: различные мелодии преследуют каждого повсеместно. В средних веках даже был создан искусственный язык музыки. Основу словообразования для данного языка могли включать конкретные звуки и их наборы, таким образом, всякое слово было можно сыграть на фортепьяно. Морфология, после реализации основных моментов, оттачивалась составителем и последователями еще треть века. Общение на звуковом языке должно бы оказаться чем-нибудь достаточно оригинальным. Само собой, несмотря на его уникальность, такой язык казался пользователям чересчур трудным и вскоре был забыт. В наше время более не стараются сделать нечто подобное, тем паче, что музыка со времен зарождения понятна для всех, люди могут понять ее без всевозможных толкователей.

С музыкой связано много известнейших рассказов. Одна из былин о чудесном спасении целого города Кракова отважнейшим героем. В соответствии с мифом, завидев вблизи врагов, дозорный заиграл тревогу, но тут же грудь его поразила стрела. Напоследок, отчаянный дозорный доиграл тревожный сигнал и выронил трубу. С той поры, краковский дозорный, ежечасно звучащий в округе, замирает на последнем звуке, как дань памяти об отважном караульном, который спас всех от монгольских агрессоров. Бесспорно, этот рассказ не единственный, надо просто вспомнить музыкантов, ведущих за собой армии в атаку. Музыка, конечно, имеет громадную силу, а, в сочетании с горячими сердцами, она сможет повести в любой бой миллионное войско.

Обычно мы не можем понять смысл музыки. Тем не менее, в хитросплетениях нот нередко поболее смысла, чем в величайшем романе, когда-либо созданном писателями. Каким-то магическим образом мелодия способна творить различные образы, и во время прослушивания каждый четко сумеет представлять для себя именно то, что хотел показать музыкант. Безусловно, в основном такая фишка могла бы быть отнесенной только к классике, в которой применяются все хитросплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. Сегодня музыканты главным образом делают такую музыку, которая может заработать больше денег. В былые времена, великие музыканты не думали о наживе, а попросту переводили в звуки свои собственные раздумья. Именно благодаря этому классика живет и в наше время.