Liber organi (Vol.9: Music for Cembalo and Organ)

Композитор: Marchand Louis
Инструменты: organ
Формат: PDF
Загрузок: 21

Увлечение миром музыки частенько может быть такой сильным, что индивидуум будет по-другому смотреть на мир, ныряя полностью в волшебный мир нот. Порой мы замечаем, до чего увлекаются игрой исполнители джаза. Когда джазмены срываются в импровизацию, ощущаешь, будто музыкант попросту впал в транс. Очевидно, настоящие джазмены, в порыве, просто-напросто отдаются собственному сознанию, которое мигом создает по истине гениальные мотивы. Конечно, не каждый джазмен сможет отключать свое сознание музицируя, тем не менее данные замечательные личности еще раз доказали, какая сила скрыта в обычных нотках музыкальных инструментов, как только ноты переплетаются в завораживающую композицию. Что и говорить, огромная сила…

А размышляли ли вы, в какое время зародилась музыка? Так, к примеру, легенды говорят, будто звуки музыки презентованы нам высшими силами, по той причине, что простой человек не сумел бы придумать подобное чудо. Тем не менее, современные исследователи говорят, что первая музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как первые люди увидели, что некоторая последовательность нот может помочь детям уснуть, или же собрать коров. Скорее всего, самые первые музыкальные творения не ласкали уши. Первобытные имитировали крик птиц или животных, а основным моментом в древних мелодиях являлась ритмичность. И сейчас у многих племен нашей планеты ударные инструменты считаются основным аккомпаниатором в национальных мелодиях. Трудно утверждать точно, и все же, наверное, самая первая музыка сегодня понравилась бы не каждому.

Людей нередко будоражит вопрос: как придумали первые инструменты. Между тем, немного поразмышляв, просто догадаться, как придуман барабан и труба. Так, изогнутый лук, древнейший предмет охоты, стал прародителем струнных инструментов, первые дудки были результатами модернизации рогов животных, кости, тростника. Наиболее древним музыкальным инструментом, наверняка, является ударные. Наши прародители предпочитали ритмичную музыку, для чего могли использовать что попадется. Инструменты жили наравне с человеком и постоянно усовершенствовались. Теперь, взирая на современный барабан, сложно вообразить, однако на этапе восхождения человечества барабан с успехом заменили банальные камни.

По поводу музыки ходит много прекрасных легенд. Существует сказание о спасении Кракова в Польше отважнейшим часовым. Согласно преданию, заметив вблизи врагов, дозорный заиграл тревогу, и моментально в сердце ему попала вражеская стрела. Из последних сил, храбрый часовой закончил играть марш и только тогда остановился. С тех пор, хейнал из Кракова, постоянно летящий в округе, замирает, не окончившись, как память об отважном караульном, спасшем всех от враждебных монголов. Конечно, данный рассказ далеко не единственный, нужно просто припомнить музыкантов, которые вели за собой войска вперед. Музыка, бесспорно, имеет огромную силу, а, в сочетании с храбрым сердцем, она способна вести в любое битву миллионные войска.

Мы нередко не допонимаем музыкальный язык. Однако, в массе нот иногда поболее смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем повествовании, когда-либо сотворенном людьми. Поистине магическим способом мелодия умеет творить определенные сцены, и вслушиваясь в нее человек четко сможет представлять себе те мысли, что попробовал сказать композитор. Ясное дело, большей частью такая фишка могла быть отнесена только к классике, в которой применяются все созвучия нот. Теперешняя музыка на порядок проще. В наше время композиторы главным образом делают такую музыку, которая сможет собрать больше денег. В средние века, классические композиторы не задумывались о деньгах, а просто трансформировали в ноты свои собственные раздумья. Именно поэтому музыка классиков живет и теперь.