Liber organi (Vol.10: Italian and German schools)

Композитор: Marchand Louis
Инструменты: organ
Формат: PDF
Загрузок: 7

Увлечение музыкальным миром порой бывает таким ярым, что музыкант будет иначе воспринимать действительность, окунаясь целиком в магическую бездну нот. Нередко приходится наблюдать, насколько поглощены игрой джазмены. Когда джазовые музыканты импровизируют, кажется, что этот парень банально впадает в состояние транса. В самом деле, реальные музыканты, во время импровизации, попросту предаются своему сознанию, а оно сразу же рождает абсолютно гениальнейшие композиции. Безусловно, не всякий мастер джаза способен отключить собственное подсознание во время игры, но эти удивительные личности опять показывают, что за силища скрывается в банальных нотах трубы, лишь только они соединяются в прекрасную музыку. По-настоящему, несокрушимая силища…

Размышляли ли однажды вы, когда появилась первая музыка? Так, для примера, сказания свидетельствуют, будто музыка подарена человечеству богами, так как человек не додумался бы создать аналогичное чудо. Однако, многие археологи считают, что музыка появилась аж при первобытно-общинном устройстве, когда наши прародители стали замечать, что отдельная последовательность звуков может помочь грудничку заснуть, или созвать скотину. Видимо, в самом начале звуки музыки были не очень мелодичны. Древние люди пытались имитировать звуки птиц либо зверей, а главным в стародавних мелодиях являлся ритм. И теперь у отдельным народов Земли барабаны являются главным музыкальным инструментом в их традиционных напевах. Невозможно говорить однозначно, тем не менее, скорее всего, доисторическая мелодия сейчас полюбилась бы единицам.

Мы часто спрашиваем сами себя о происхождении инструментов для получения музыки. И все же, чуть-чуть подумав, несложно угадать, каким образом был придуман барабан либо арфа. В частности, обыкновенный лук, один из первых видов оружия, является праправнуком арфы, первые духовые инструменты тоже были результатом обработки рогов, костей, бамбука. Древнейшим инструментом, без сомнения, выступает барабан. Первобытные особенно любили музыку ритмичную, для чего применяли все, что издает звук. Флейты и барабаны развивались вместе с цивилизацией и перманентно модернизировались. Сейчас, рассматривая теперешний барабан, непросто поверить, что на рассвете человечества барабаны заменяли обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано множество великолепных сказаний. Одна из былин о чудесном спасении Кракова в Польше отважным хейналом. История говорит, что, увидев недалеко завоевателей, охранник начал трубить тревогу, но сразу был ранен стрелой в сердце. До того, как упасть, отчаянный дозорный доиграл до конца сигнал и уронил трубу. С того времени, охранник из Кракова, ежедневно слышный повсюду, прекращается в конце, в память о том самом хейнале, спасшем Краков от воинственных монголов. Безусловно, этот миф не один, надо просто-напросто отметить музыкантов с барабаном, ведущих армии вперед. Музыка, безусловно - великая сила, однако, в сочетании с храбрыми сердцами, она может повести в самый страшный бой миллионное войско.

Обычно мы не можем понять язык музыки. И все же, в хитросплетениях нот нередко на порядок больше смысла, нежели в наиболее умном произведении, в какое-либо время созданном человеком. Каким-то непостижимым путем музыка может лепить всевозможные ситуации, и при прослушивании тонко чувствующая личность реалистично может рисовать в уме то, что мечтал показать музыкант. Бесспорно, в основном это свойство можно относить исключительно к классической музыке, где используются все хитросплетения нотных символов. Современная музыка намного проще. Сегодня музыканты по большей части создают мелодии, которые смогут заработать хорошие деньги. В Средневековье, великие музыканты не помышляли о доходе, а попросту переводили в звуки свои мысли. Только из-за этого классика живет и в наше время.