Pieces de Clavecin, Book 1 (Complete score)

Композитор: Marchand Louis
Инструменты: Harpsichord
Формат: PDF
Загрузок: 18

Музыка, безусловно, оказывает огромный эффект на кого бы то ни стало. Различные исследования ученых доказали: музыка может лечить многие хвори, умиротворять, а также навевать приятные воспоминания. В конце-концов служители науки дают толкование по-настоящему невообразимым характеристикам классической музыки. Оказалось, определенный отдел мозга принимает частотные характеристики мелодии или песни, а некоторые сочетания этих характеристик способны определенным путем воздействовать на самочувствие. Надо заметить: воздействию подвергаются не только люди, также животные и цветы. Вместе с тем, воздействие музыки может быть как успокаивающим, так и привести к отрицательным следствиям, посему, подбирать музыку для прослушивания, необходимо обдуманно.

А думали ли однажды вы, в какое время появились музыкальные произведения? Так, например, древние египтяне свидетельствуют, что звуки музыки дарованы человечеству высшими силами, так как наш разум не сумел бы создать эдакое чудо. И все же, современные археологи говорят, будто первая музыка возникла еще в первобытном обществе, как только наши предки стали отмечать, что определенная череда звуков помогает ребенку заснуть, или созвать коров. Наверняка, самые первые звуки музыки были абсолютно не благозвучны. Древние подражали крикам птиц либо зверей, а ритмичность являлась центральной в стародавних напевах. И теперь у множества африканских народов барабаны остаются основным инструментом их национальных напевов. Невозможно говорить точно, тем не менее, вероятно, самая первая мелодия сегодня полюбилась бы не каждому.

Нужно заметить: музыка сопровождает людей всегда и везде. В средних веках даже был придуман искусственный нотный язык. Базу слов для такого языка составляли отдельные звуки, а также их выборки, затем, все слова и предложения можно было сыграть на рояле. Грамматика, после воплощения основ, оттачивалась разработчиком и сторонниками тридцать лет. Болтовня на мелодичном языке обещала выглядеть чем-то довольно оригинальным. Естественно, невзирая на несомненную, этот язык оказался ужасно сложным и скоро забылся. Сегодня больше не пробуют выдумать что-то сходное, тем более, что музыка со времен появления понятна всем, люди понимают ее без каких-то переводчиков.

С музыкой связано много известнейших мифов. Одна из легенд о чудесном спасении Кракова в Польше храбрым дозорным. Согласно мифу, заметив на подступах врага, дозорный стал играть сигнальную мелодию, однако тут же сердце его поразила вражеская стрела. Перед смертью, отчаянный поляк закончил играть сигнал и выпустил трубу. Отныне, краковский часовой, периодически слышный над улицами, обрывается на последних звуках, как память об отважном дозорном, который спас город от монгольских завоевателей. Безусловно, данный рассказ далеко не один, надо просто-напросто вспомнить барабанщиков, которые вели за собой войска в атаку. Музыка, безусловно, имеет огромную силу, а, в совокупности с горячим сердцем, она может повести в страшное сражение миллионное войско.

Обычно мы не допонимаем язык музыки. И все же, в хитросплетениях нотных знаков нередко поболее нюансов, нежели в величайшем повествовании, в какое-либо время созданном писателями. Каким-то непостижимым путем музыка может лепить различные образы, и прослушивая ее, каждый четко может вообразить в сознании те мысли, что попробовал показать музыкант. Бесспорно, в основном данное свойство возможно относить исключительно к классике, ведь здесь использованы все сочетания нотных знаков. Сегодняшняя музыка на порядок проще. Сегодня композиторы большей частью делают музыку, которая способна подзаработать денег. В эпоху Возрождения, великие музыканты не думали о деньгах, а элементарно переводили в нотные символы свои собственные раздумья. Исключительно поэтому классическая музыка живет и сейчас.