Concierto para contrabajo y orquesta (V. Allegro)

Композитор: Marín García Luis Ignacio
Инструменты: cb a solo/3-2-2-2/4-3-3-1/2/cuerdas
Формат: PDF
Загрузок: 4

Звуки музыки, без сомнений, оказывают сильный эффект на слушателя. Популярные опыты специалистов продемонстрировали: прослушивание музыки может лечить многочисленные болезни, успокаивать, а также напоминать о хорошем. Сегодня исследователи предлагают объяснение по-настоящему неземным нюансам музыкальных этюдов. Оказывается, наш мозг анализирует ритмичность и частоту произведения, ну а отдельные комбинации этих характеристик особым образом повлияют на организм. Нужно сказать: воздействию подвержены не одни мы с вами, также животные и цветы. Вместе с тем, воздействие музыкального произведения бывает как положительным, так и приводить к негативным последствиям, посему, подбирать произведения для прослушивания, необходимо взвешенно.

Думали ли вы, в какое время родились музыкальные произведения? Так, например, древние греки заверяют, будто мелодия дарована нам богами, поскольку человеческий разум не смог бы сотворить эдакое. И все же, различные ученые уверены, будто музыка появилась еще в первобытном обществе, после того, как наши прародители стали отмечать, что некоторая череда нот помогает детям уснуть, либо созывать скотину. Наверняка, в самом начале звуки музыки были совершенно не мелодичны. Первобытные старались подражать голосам птиц либо животных, а главным в первобытных напевах был ритм. Даже теперь у отдельным племен Земли барабан считается основным инструментом для их необычных песен. Невозможно говорить точно, и все же, наверное, первая музыка сегодня пришлась по вкусу бы не каждому.

Мы часто задаемся вопросом: как возникли первые инструменты. Впрочем, чуток поразмыслив, несложно понять, как был придуман гитара или труба. Так, охотничий лук, древнейший вид оружия, стал прародителем струнного инструмента, первобытные трубы также были результатом модернизации рога, костей, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, само собой, выступает барабан. Первобытные народы обожали ритм, для чего брали что попадется. Инструменты эволюционировали наравне с цивилизацией и все время модернизировались. Теперь, разглядывая современный барабан, сложно вообразить, однако на рассвете человечества ударную установку могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

Мы знаем музыку, как лучшее открытие цивилизации. И все же, ежели мелодия звучит громче нормы, как и любой громкий звук, это может иметь нежелательные последствия. Ученые с мировыми именами великое множество раз изучали последствия воздействия высокой громкости музыки на водителей. Интересно, что в результате выяснилось: ежели прослушивать любимую песенку в машине на максимальной громкости, заметно понижается скорость реагирования водителей. Конечно, это может приводить к фатальным последствиям, скажем, к столкновению. На безопасность управления транспортными средствами, кроме этого, может влиять еще и то обстоятельство, какую музыку предпочитает прослушивать автомобилист. Независимо от жанров, когда музыка агрессивная и ритмичная, отрицательное влияние на водителя усиливается.

Зачастую мы не понимаем музыку. Однако, в нескольких сотнях нотных символов иногда намного больше нюансов, чем в самом изысканном повествовании, когда-либо созданном человеком. По-настоящему непонятным образом музыка может лепить различные сцены, и при прослушивании каждый реалистично сможет вообразить в уме те мысли, что попробовал показать композитор. Ясное дело, большей частью такая особенность могла бы быть отнесена только к классической музыке, поскольку там используются все хитросплетения нотных символов. Современная музыка намного проще. В наше время авторы по большей части делают произведения, которые могут подзаработать денег. В эпоху Возрождения, гениальные музыканты не помышляли о деньгах, а просто трансформировали в нотные символы свои собственные мысли. Именно благодаря этому классическая музыка живет и в наше время.