Piano Concerto No.20 in D minor, K.466 (Cadenza to the first movement)

Композитор: Beethoven Ludwig van
Инструменты: Solo — Piano
Orchestra — Flute, 2 Oboes, 2 Bassoons + 2 Horns, 2 Trumpets + Timpani + Strings
Тональность: D minor
Формат: PDF
Опус: K.466
Загрузок: 13

Увлечение музыкальным миром часто может быть до того сильным, что музыкант начинает по-новому смотреть на мир, погружаясь с головой в магическую вселенную звуков. Нередко мы видим, насколько увлекаются игрой исполнители джаза. Когда они пускаются импровизировать, такое впечатление, что этот парень элементарно находится в состоянии транса. Вообще-то, профессиональные джазовые музыканты, в порыве, попросту отдаются собственному подсознанию, а оно тут же генерирует по истине великолепные композиции. Естественно, далеко не каждый джазовый музыкант способен отключить собственное подсознание на сцене, тем не менее эти удивительные личности опять доказали, какая мощь сокрыта в банальных нотках фортепьяно, после того, как они соединяются в прекрасную мелодию. Без сомнений, несокрушимая мощь…

Задумывались ли вы, когда возникли звуки музыки? Так, к примеру, мифы свидетельствуют, будто музыка подарена людям свыше, потому что наш разум не додумался бы создать эдакое. Хотя, современные археологи считают, что первая музыка родилась аж при первобытно-общинном устройстве, когда наши прародители начали отмечать, что отдельная последовательность звуков помогает детям засыпать, или созвать скотину. Наверняка, при зарождении звуки музыки не тешили уши. Древние подражали голосам зверей и птиц, а ритмичность была центральным моментом в древних напевах. Даже теперь у множества народов Земли барабаны являются основным инструментом в их национальных напевах. Сложно утверждать однозначно, но, вероятно, самая первая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Мы часто спрашиваем сами себя о появлении разнообразных инструментов. Тем не менее, немного поразмыслив, нетрудно догадаться, как придумали гитара и труба. Так, изогнутый лук, древнейший вид оружия, считается прообразом арфы, первобытные духовые инструменты были результатом модернизации рогов животных, костей, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, наверняка, является барабан. Первобытные предпочитали ритм в музыке, а для этих целей использовали первые попавшиеся инструменты. Инструменты эволюционировали вместе с цивилизацией и регулярно совершенствовались. На сегодняшний день, глядя на сегодняшние барабаны, трудно представить, однако на этапе восхождения человечества барабан могли заменить банальные стволы деревьев.

Общеизвестно, что музыка - выдающееся изобретение цивилизации. И все же, если музыка слышна с большой громкостью, как и всякие громкие звуки, это довольно непредсказуемо. Мировые исследователи много раз пытались анализировать влияние музыки высокой громкости на шофера. Любопытно, что в результате выяснилось: если слушать какую-нибудь мелодию в авто на огромной громкости, заметно уменьшается быстрота реакции автомобилистов. Конечно же, все это может привести к фатальным итогам, в частности, к автокатастрофе. На безопасность управления транспортными средствами, кроме этого, воздействует и то, какую музыку предпочитает прослушивать шофер. Какой бы стиль ни был, от агрессивной и ритмичной мелодии, нежелательное воздействие на организм усиливается.

Мы обычно не можем понять смысл музыки. И все же, в нескольких сотнях нотных знаков иногда побольше смысловой нагрузки, нежели в наиболее большом повествовании, когда-либо созданном человеком. Каким-то магическим образом музыка умеет показывать определенные ситуации, и при прослушивании каждый совершенно точно сможет представлять в уме те мысли, что попробовал сказать автор. Ясное дело, главным образом это свойство мы можем относить лишь к классической музыке, где используются все переплетения нотных символов. Теперешняя музыка значительно примитивнее. В наше время музыканты главным образом пишут музыку, которая может собрать денежек. В былые времена, классические авторы не задумывались о деньгах, а просто превращали в ноты собственные размышления. Только благодаря этому классика живет и теперь.