Vaivén (Se equivocó la paloma)

Композитор: Marín García Luis Ignacio
Инструменты: coro mixto
Формат: PDF
Загрузок: 21

Определенно, звук музыки имеет ощутимый эффект на всех. Различные исследовательские программы специалистов продемонстрировали, что музыка даже может лечить некоторые хвори, нивелировать стресс, а также навевать приятные воспоминания. Сейчас исследователи дали толкования столь невообразимым свойствам музыкального искусства. Оказалось, наш мозг воспринимает ритмичность и частоту мелодии или песни, а отдельные сочетания этих показателей особым путем повлияют на поведение. Следует сказать: влиянию подвержены не только люди, также представители фауны и флоры. Стоит заметить, воздействие мелодии может быть как успокаивающим, так и приводить к негативным последствиям, посему, подбирать музыку для того, чтобы слушать, следует с умом.

Задумывались ли как-нибудь вы, когда возникли звуки музыки? Так, скажем, древние римляне говорят, что музыка дарована человечеству свыше, так как сам человек не сумел бы сотворить аналогичное чудо. Хотя, многие археологи уверены, что первая музыка возникла еще в каменном веке, когда первые люди стали замечать, что определенная последовательность звуков помогает грудничку заснуть, либо созвать овец. Бесспорно, первая музыка не тешила ухо. Первые люди подражали голосам зверей и птиц, а центральным моментом в стародавних напевах был ритм. Даже в наши дни у отдельным африканских народностей ударные инструменты считаются центральным инструментом их необычных мотивов. Трудно утверждать однозначно, но, наверное, первобытная мелодия в наше время понравилась бы редким меломанам.

Стоит заметить, что звуки музыки сопутствуют людям всегда и везде. Давным-давно даже был придуман так называемый музыкальный язык. Базу слогов для данного языка составляли конкретные звуки и их выборки, таким образом, все фразы было можно проиграть на фортепьяно. Морфология, была готова база, оттачивалась составителем, а также адептами еще треть века. Общение на мелодичном языке должно бы оказаться чем-то достаточно оригинальным. Само собой, невзирая на его оригинальность, этот язык был чересчур сложным и вскорости позабылся. В наше время особо не пробуют сделать нечто похожее, к тому же, со своего зарождения, музыка прозрачна для всех, все могут понять музыку безо всяких переводчиков.

Утверждение, что музыка - гениальное творение цивилизации, ясно. Тем не менее, если мелодия слышна громче, чем необходимо, то, как и любой другой громкий звук, это может иметь отрицательные последствия. Мировые исследователи много раз пробовали изучать влияние музыки высокой громкости на водителя. В результате исследований сделали следующий вывод: ежели прослушивать какую-нибудь песенку в авто очень громко, заметно падает бдительность шофера. Очевидно, это может стать причиной печальных последствий, в частности, автокатастрофы. На безопасность управления машиной также оказывает влияние еще и то, какую музыку слушает шофер. Какой бы ни оказался стиль, ежели музыка ритмичная и агрессивная, нежелательное воздействие на водителя усугубляется.

Мы часто не понимаем смысл музыки. Между тем, в хитросплетениях нотных символов порой поболее нюансов, нежели в величайшем повествовании, в какое-либо время созданном человеком. Поистине непостижимым способом великая музыка способна творить всевозможные образы, и при прослушивании меломан четко может вообразить в сознании те мысли, что мечтал сказать музыкант. Ясное дело, в основном такая особенность могла бы быть отнесенной исключительно к классике, в которой применяются все переплетения нотных символов. Современная музыка намного примитивнее. Сегодня авторы в основном делают музыку, которая способна собрать хорошие деньги. В средние века, гениальные авторы не задумывались о деньгах, а просто трансформировали в нотные символы свои размышления. Именно благодаря этому классика живет и в наше время.