Les Roses d'Ispahan (Complete Score)

Композитор: Behault Ernest de
Инструменты: Voice and Piano
Тональность: A minor
Формат: PDF
Загрузок: 14

Само собой, музыка оказывает неслабый эффект на слушателя. Разнообразные исследования ученых доказали: мелодия даже может излечить некоторые хвори, снимать стресс и навевать приятные воспоминания. Наконец-то люди науки предложили толкования столь волшебным особенностям музыкального искусства. Оказалось, определенный сектор мозга анализирует частотные характеристики мелодии, а некоторые комбинации таких характеристик могут определенным путем повлиять на организм. Надо добавить, что влиянию подвергнуты не только люди, также представители фауны и флоры. Стоит заметить, воздействие мелодии бывает как положительным, так и приводить к нехорошим последствиям, посему, выбирать музыку для того, дабы слушать, нужно осмотрительно.

Размышляли ли как-нибудь вы, когда же зародилась первая музыка? Так, в частности, мифы заверяют, будто звуки музыки дарованы нам высшими силами, потому что обычный человек не додумался бы сотворить эдакое. Хотя, современные историки говорят, что музыкальная композиция зародилась аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши предки стали замечать, что отдельная последовательность нот помогает ребенку уснуть, или созывать скотину. Наверняка, самые первые звуки музыки были абсолютно не милозвучны. Первобытные подражали звукам животных и птиц, а центральным моментом в древних напевах была ритмичность. И сейчас у многих африканских народов ударные инструменты являются главным аккомпаниатором в традиционных напевах. Трудно сказать однозначно, тем не менее, вероятно, первобытная мелодия сегодня пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Нужно отметить: повсеместно музыка сопровождает людей. Когда-то даже был придуман необычный музыкальный язык. Базу словообразования для музыкального языка составляли конкретные аккорды и их последовательности, таким образом, все слова и предложения каждый мог наиграть на фортепьяно. Грамматика, после воплощения базы, совершенствовалась автором и последователями четверть столетия. Общение на языке музыки сулило быть довольно неординарным зрелищем. Между тем, невзирая на свою уникальность, такой язык казался людям чересчур сложным и скоро был забыт. В наше время больше не стремятся создать что-либо подобное, тем паче, что музыка с момента рождения понятна всем, и люди понимают ее без всяких толкователей.

С музыкой связано великое множество известнейших легенд. В одной из былин говорится о спасении отважнейшим дозорным крепости Краков. Легенда рассказывает, что, увидев атакующего завоевателей, сторож заиграл сигнал тревоги, однако моментально грудь его поразила стрела. Из последних сил, отчаянный трубач доиграл мелодию и упал. После того, часовой из Кракова, постоянно слышный над домами, прекращается на последнем звуке, как дань памяти о том самом дозорном, спасшем всех от монгольских агрессоров. Конечно же, данная легенда далеко не единственная, нужно лишь отметить барабанщиков, которые вели войска в атаку. Музыка, несомненно, имеет великую мощь, однако, в сочетании с храбрыми сердцами, она способна повести в любое битву миллионное войско.

Мы часто не можем понять музыкальный язык. И все же, в нескольких тысячах нотных символов нередко поболее нюансов, чем в самом изысканном произведении, в какое-либо время созданном писателями. Поистине волшебным путем великая музыка умеет лепить всевозможные образы, и при прослушивании тонко чувствующая личность реалистично сможет вообразить себе те мысли, что попробовал показать музыкант. Конечно же, в основном это свойство можно отнести исключительно к классической музыке, где используют все хитросплетения нотных знаков. Теперешняя музыка на порядок проще. Сегодня музыканты большей частью пишут музыку, которая сможет заработать больше денег. В Средневековье, гениальные музыканты не задумывались о наживе, а просто-напросто превращали в звуки собственные раздумья. Исключительно по этой причине классическая музыка жива и в наше время.