Sonata sopra la Monica (Score)

Композитор: Marini Biagio
Инструменты: Two violins and basso continuo
Формат: PDF
Загрузок: 12

Тяга к миру музыки время от времени может быть настолько безумной, что индивидуум будет по-иному воспринимать действительность, ныряя полностью в прекрасную вселенную нот. Часто приходится наблюдать, до какой степени поглощены их игрой джазовые исполнители. Если они пускаются в импровизации, кажется, будто бы индивидуум просто находится в состоянии транса. Несомненно, реальные джазмены, импровизируя, попросту отдаются своему сознанию, и оно сразу же создает совершенно гениальнейшие композиции. Естественно, редкий джазмен сумеет отключить свое подсознание на сцене, тем не менее эти замечательные люди снова показывают, какая сила сокрыта в простых звуках трубы, после того, как ноты соединяются в великолепную мелодию. Без сомнений, грандиозная силища…

А задумывались ли однажды вы, когда возникли звуки музыки? Так, для примера, легенды говорят, что звуки музыки презентованы нам богами, так как человеческий мозг не сумел бы придумать аналогичное. И все же, различные ученые уверены, что первая музыка родилась еще в каменном веке, как только первые люди начали отмечать, что отдельная череда звуков может помочь ребенку уснуть, или же созвать стадо коров. Безусловно, самая первая музыка была совсем не благозвучной. Первые люди подражали крикам животных либо птиц, а главной в древних напевах была ритмичность. И сейчас у множества африканских народностей барабан считается основным музыкальным инструментом для их национальных напевов. Невозможно сказать наверняка, тем не менее, наверное, самая первая мелодия сегодня полюбилась бы редким меломанам.

Всех часто будоражат вопросы о возникновении инструментов для созидания музыки. А вообще-то, чуток поразмышляв, просто угадать, как придуманы барабан или флейта. Скажем, один из древних типов оружия, изогнутый лук, стал прообразом струнных инструментов, первые флейты были итогом модернизации рога, костей, тростника. Наиболее древним музыкальным инструментом, скорее всего, можно назвать ударный. Первобытные ужасно любили ритм в музыке, а для этого могли использовать любые попавшиеся инструменты. Инструменты менялись наряду с людьми и регулярно улучшались. В настоящее время, рассматривая современные барабаны, трудно представить, и все же на заре цивилизации барабаны с успехом заменили обычные каменные глыбы.

С музыкой связано немало прекрасных былин. В одном из мифов рассказано о спасении смелым часовым города Краков в Польше. Миф повествует, что, заметив на подступах врага, трубач заиграл тревогу, но сразу в сердце ему попала вражеская стрела. На последнем дыхании, отважный дозорный закончил играть мелодию и выпустил трубу. С тех времен, часовой из Кракова, постоянно слышный повсюду, замирает в конце, как дань памяти о храбром караульном, который спас Краков от враждебных монголов. Естественно, данный рассказ не единственный, нужно просто вспомнить барабанщиков, ведущих за собой войска в атаку. Музыка, действительно, имеет громадную силу, но, в сочетании с горячими сердцами, она способна вести в любое битву миллионные войска.

Обычно мы не можем понять музыкальный язык. Между тем, в совокупности нотных символов нередко поболее тонкостей, нежели в наиболее изысканном повествовании, когда-то написанном писателями. По-настоящему непонятным путем музыка способна лепить определенные сцены, и при прослушивании каждый совершенно точно сможет представить для себя те мысли, что мечтал высказать автор. Безусловно, главным образом данная фишка могла бы относиться лишь к классике, где использованы все хитросплетения нот. Сегодняшняя музыка несколько проще. В наши дни музыканты в основном делают музыку, которая сможет заработать больше денег. В эпоху Возрождения, гениальные музыканты не помышляли о наживе, а попросту трансформировали в музыку собственные мысли. Только поэтому классика жива и сейчас.