50 Etudes de Salon, Op.108 (Complete Score)

Композитор: Marmontel Antoine François
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Op.108
Загрузок: 23

Тяга к миру музыки время от времени может быть такой безумной, что музыкант будет по-иному воспринимать мир, ныряя целиком в волшебную бездну нот. Порой приходится отмечать, как увлекаются игрой джазовые исполнители. Когда джазмены импровизируют, посещает такое чувство, будто человек элементарно пребывает в состоянии транса. В самом деле, реальные джазовые музыканты, во время этого порыва, просто-напросто отдаются собственному сознанию, а оно мигом рождает совершенно уникальные мелодии. Бесспорно, не всякий джазмен сумеет выключить собственное сознание музицируя, и все же данные гениальные личности снова доказывают, какая мощь скрыта в банальных нотах фортепьяно, когда они собираются в прекрасную музыку. Что и говорить, грандиозная сила…

Думали ли вы, когда родились музыкальные произведения? Так, для примера, мифы свидетельствуют, что звуки музыки дарованы людям богами, поскольку наш мозг не смог бы придумать подобное. И все же, современные исследователи говорят, будто музыкальная композиция возникла аж в первобытном обществе, после того, как первые люди стали замечать, что определенная череда нот может помочь грудничку уснуть, или же созвать стадо овец. Вероятно, первая музыка не тешила слух. Первобытные старались подражать голосам животных и птиц, а основным моментом в древних напевах была ритмичность. Даже теперь у множества народов Земли барабан является центральным музыкальным инструментом в их необычных песнях. Сложно говорить наверняка, и все же, скорее всего, первобытная музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы часто задаем себе вопросы о появлении музыкальных инструментов. Тем не менее, чуток поразмыслив, несложно понять, при каких обстоятельствах придумали барабан и труба. Например, один из древних типов оружия, изогнутый лук, является прообразом струнных инструментов, первые трубы тоже были результатом отделки рога, костей, тростникового стебля. Наиболее древним примером, конечно же, является ударный. Люди в каменном веке предпочитали музыку ритмичную, и для этого могли использовать что попадется. Инструменты жили наравне с человеком и регулярно усовершенствовались. Сегодня, взирая на современный барабан, непросто вообразить, но на рассвете цивилизации барабаны с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

О музыке сложено очень много прекрасных легенд. Есть миф о спасении отважным героем крепости Краков. В соответствии с преданием, увидев на подступах врагов, охранник пустился трубить сигнальную мелодию, но сразу же вражеская стрела попала ему в сердце. До того, как упасть, отчаянный трубач доиграл до конца марш и погиб. После того, краковский часовой, постоянно слышный повсюду, прерывается в конце, как дань памяти об отважном хейнале, который спас Краков от воинственных монголов. Конечно же, данный рассказ не один, надо лишь отметить музыкантов с барабанами, ведущих войско в бой. Музыка, без сомнения - огромная сила, тем не менее, в совокупности со смелыми сердцами, она может вести в самую страшную битву миллионное войско.

По поводу того, какое место занимают музыкальные произведения для человека можно дискутировать долго. Красивая мелодия поднимает настроение человеку в самых дальних странах планеты, под звуки музыки вершатся реально серьезные открытия. Год от года музыка видоизменяется, движется в ногу со временем, хотя имеются также такие мелодии, которые живы уже в течение нескольких веков. Все те мелодии были придуманы по-настоящему великими композиторами, они милозвучны не лишь для ушей, давным-давно приведены исследования: классика благотворно действует на самочувствие человека. К тому же, может показаться чудом, но мелодии классики даже рост растений стимулируют, а дикие животные, расслышав произведение Чайковского тут же успокаиваются. Несмотря на это, до какой степени бы благотворна ни казалась какая-либо мелодия, самое главное - дабы она приносила радость своим почитателям.