6 String Quintets, G.271-276 (Cello 2)

Композитор: Marteau Henri
Инструменты: 2 violins, 1 viola, 2 cellos
Формат: PDF
Опус: G.271-276, Op.11 in
Загрузок: 4

Увлеченность музыкой нередко бывает столь безумной, что человек начинает по-другому воспринимать действительность, окунаясь полностью в прекрасный мир звуков. Иногда вы замечаете, до чего могут увлекаться игрой джазмены. Когда джазмены импровизируют, ощущаешь, будто индивидуум элементарно находится в состоянии транса. Вообще-то, профессиональные джазовые музыканты, в творческом порыве, просто-напросто отдают себя своему подсознанию, которое мигом рождает абсолютно уникальные композиции. Безусловно, далеко не каждый джазмен может отключить свое сознание на сцене, и все же данные замечательные люди опять доказали, что за мощь сокрыта в обычных нотах фортепьяно, когда они переплетаются в прекрасную музыку. Действительно, непоколебимая силища…

Думали ли как-нибудь вы, в каком веке родились музыкальные произведения? Так, например, легенды свидетельствуют, что мелодия подарена людям высшими силами, поскольку обычный человек не смог бы сотворить подобное чудо. Тем не менее, различные историки говорят, будто первая музыка появилась еще при первобытно-общинном строе, когда наши прародители стали отмечать, что определенная последовательность нот может помочь ребенку уснуть, либо собрать овец. Наверняка, самая первая музыка не тешила уши. Древние подражали звукам птиц и животных, а ритмичность являлась центральным моментом в первобытных напевах. Даже в наши дни у многих племен Земли барабан является главным аккомпаниатором в их национальных мотивах. Сложно сказать однозначно, тем не менее, вероятно, самая первая мелодия сейчас понравилась бы не каждому.

Нас частенько будоражат вопросы: откуда взялись музыкальные инструменты. И все же, маленько поразмыслив, просто угадать, как придуман гитара или труба. Так, древнейший предмет охоты, обыкновенный лук, является прародителем скрипки, первые трубы тоже являлись итогом отделки рогов животных, костей, бамбука. Старейшим инструментом, конечно же, можно называть барабаны. Доисторические люди предпочитали ритмичные звуки, а для этих целей применяли абсолютно все. Флейты и скрипки менялись вместе с цивилизацией и постоянно улучшались. В сегодняшнее время, взирая на современные барабанные установки, сложно представить, однако на заре цивилизации барабан с успехом заменили обычные камни.

С музыкой связано много великолепных легенд. В одной из легенд рассказано о защите отважнейшим героем польского города Кракова. Легенда рассказывает, что, заприметив атакующего врага, трубач заиграл тревогу, но сразу в сердце ему попала стрела. До того, как пасть, смелый поляк доиграл сигнал и выпустил трубу. С того времени, хейнал из Кракова, ежечасно звучащий над кварталами, прекращается, не завершившись, как дань памяти о храбром хейнале, который спас Краков от монгольских завоевателей. Конечно, этот миф не один, надо просто припомнить барабанщиков, которые вели за собой армии вперед. Музыка, конечно, имеет великую силу, тем не менее, в совокупности с отважным сердцем, она способна повести в страшную битву многомиллионные войска.

По поводу функции музыкальных произведений в человеческой жизни можно вести беседы долго. Музыка помогает скрасить жизнь меломанам в наиболее отдаленных уголках Земли, под музыку свершаются реально серьезные дела. Регулярно музыка перерождается, шагая в ногу с модой, однако есть и произведения, что живут уже в течение многих веков. Эти музыкальные шедевры были созданы реально гениальными людьми, великолепны не лишь для слуха, исследователями доказано, что классическая музыка хорошо влияет на самочувствие человека. Кроме того, могло бы показаться нереальным, тем не менее мелодии классики способствуют повышению плодовитости всевозможных растений, а дикие тиры, слыша произведение Прокофьева быстро становятся смирными. Впрочем, насколько бы полезна ни казалась та или иная мелодия, главное - дабы она приносила удовлетворение ее поклонникам.