Tamerlano, HWV 18 (Complete Score)

Композитор: Martucci Giuseppe
Формат: PDF
Опус: HWV 18
Загрузок: 10

Музыкальные произведения, безусловно, оказывают неслабое действие на слушателя. Различные исследования специалистов продемонстрировали: музыка может излечивать многочисленные болезни, успокаивать и навевать приятные воспоминания. Сегодня естествоиспытатели дали объяснения действительно невообразимым нюансам классической музыки. Вкратце, наше подсознание принимает частоту и ритм произведения, а определенные сочетания этих свойств особым образом воздействуют на поведение. Надо заметить, что воздействию подвергаются не только люди, но также животные и цветы. Заметим, эффект музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и приводить к негативным следствиям, посему, подбирать музыку для прослушивания, следует взвешенно.

А думали ли как-нибудь вы, в какое время зародилась музыкальная композиция? Так, в частности, мифы заверяют, будто музыкальные инструменты подарены человечеству высшими силами, по той причине, что сам человек не додумался бы придумать подобное чудо. И все же, современные историки говорят, что музыка возникла аж в каменном веке, лишь только наши прародители заметили, что определенная череда звуков помогает грудничку заснуть, или созывать коров. Вероятно, сперва звуки музыки были абсолютно не мелодичны. Древние пытались имитировать звуки животных и птиц, а главной в стародавних напевах была ритмичность. Даже теперь у отдельным народов Африки барабан остается основным инструментом их необычных песен. Сложно говорить точно, но, скорее всего, первобытная музыка в наше время полюбилась бы не всякому.

Человека нередко будоражит вопрос: как возникли музыкальные инструменты. Впрочем, немного поразмыслив, легко угадать, как изобретены барабан и флейта. Скажем, давнейший предмет охотника, обыкновенный лук, стал прообразом скрипки, первые дудки были результатом обработки рогов, кости, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, наверняка, выступает ударные. Наши предшественники обожали музыку ритмичную, и для этого брали что угодно. Барабаны и флейты развивались вместе с человечеством и перманентно модернизировались. Теперь, разглядывая теперешний барабан, непросто вообразить, но на этапе восхождения человечества барабан с успехом заменили обычные каменные глыбы.

С музыкой связано очень много великолепных былин. Один из рассказов о защите Кракова в Польше смелым хейналом. В соответствии с преданием, заприметив на подступах врагов, сторож заиграл тревогу, но тут же его сердце поразила вражеская стрела. Напоследок, храбрый поляк доиграл до конца мелодию и только тогда остановился. С той поры, краковский дозорный, ежедневно слышный повсюду, прекращается, не окончившись, как память о великом хейнале, который спас всех от монгольских агрессоров. Бесспорно, эта легенда вовсе не единственная, надо только припомнить барабанщиков, которые вели за собой войско в атаку. Музыка, без сомнения, имеет громадную мощь, но, в совокупности с горячим сердцем, она способна вести в любое битву миллионное войско.

Насчет роли музыки в современной жизни можно говорить долго. Популярная мелодия помогает жить людям в самых далеких странах мира, под музыку вершатся реально серьезные открытия. Ежегодно музыка меняется, находится в тренде, хотя имеются еще произведения, которые неизменны уже в течение многих столетий. Эти произведения придуманы по-настоящему гениальнейшими людьми, милозвучны не только для уха, учеными приведены исследования: классическая музыка хорошо действует на здоровье людей. Кроме этого, кому-то покажется чудом, вместе с тем мелодии классики способствуют росту урожайности различных растений, а самые дикие звери при звуках произведений Чайковского мигом перестают рычать. Однако, до чего бы благотворна ни считалась какая-либо музыка, самое важное - дабы она приносила удовольствие своим слушателям.