Le Cid (Act IV)

Композитор: Massenet Jules
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 6

Бесспорно, звуки музыки имеют огромное влияние на людей. Неоднократные опыты специалистов показали: мелодия даже может лечить многие болезни, успокаивать и навевать приятные моменты. Наконец те, кто проводил исследования предлагают толкование столь неземным нюансам музыки. Оказалось, наше подсознание принимает частоту и ритмичность мелодии, ну а некоторые комбинации данных характеристик могут определенным образом повлиять на поведение. Нужно отметить: воздействию подвергнуты не одни человеческие существа, но еще звери и растения. Нужно отметить, влияние мелодии может быть как положительным, так и приводить к отрицательным следствиям, посему, подбирать произведения для того, чтобы слушать, следует обдуманно.

А думали ли вы, когда возникла музыка? Так, к примеру, древние египтяне заверяют, что музыка дарована человечеству высшими силами, так как человеческий разум не додумался бы сотворить подобное чудо. Хотя, многие археологи уверены, что музыка зародилась аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши прародители увидели, что определенная череда звуков помогает ребенку заснуть, или созвать стадо скота. Видимо, сначала музыка не тешила слух. Древние люди имитировали звуки птиц либо животных, а центральным моментом в древних напевах был ритм. Даже теперь у множества африканских народностей барабан считается главным аккомпаниатором их необычных мотивов. Трудно сказать однозначно, но, вероятно, самая первая мелодия сегодня пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Стоит отметить: звуки музыки сопутствуют людям везде. Давным-давно разработали даже необычный нотный язык. Базу слов для данного языка должны составлять отдельные нотные символы, а также их подборки, поэтому, все фразы можно было сыграть на фортепьяно. Морфология, после разработки основ, оттачивалась составителем и последователями еще треть века. Общение на языке звуков должно бы оказаться очень оригинальным процессом. Естественно, несмотря на некую уникальность, такой язык был ужасно трудным и скоро был забыт. В наше время особо не пытаются сделать нечто похожее, тем более, что с момента зарождения, музыка ясна для всех, и люди поймут музыку без каких-то переводчиков.

По поводу музыки ходит много прекрасных легенд. Существует история о чудесном спасении Кракова в Польше бесстрашным героем. Сказание говорит, что, увидев наступающего врага, дозорный стал наигрывать тревогу, но сразу же был ранен стрелой в сердце. Перед смертью, отчаянный дозорный доиграл до конца сигнал и упал. Отныне, краковский хейнал, постоянно летящий над домами, замирает, не окончившись, как дань памяти о том самом хейнале, спасшем всех от монгольских завоевателей. Конечно же, этот миф вовсе не единственный, стоит просто вспомнить музыкантов с барабаном, ведущих армии в бой. Музыка, конечно, имеет огромную мощь, и все же, в сочетании со смелым сердцем, она может вести в страшный бой миллионные войска.

Мы зачастую не допонимаем смысл музыки. Хотя, в хитросплетениях нотных знаков нередко намного больше тонкостей, чем в величайшем романе, в какое-либо время сотворенном писателями. Каким-то волшебным способом мелодия способна передавать определенные образы, и прослушивая ее, человек реалистично может представлять для себя те мысли, что мечтал сказать автор. Естественно, большей частью это свойство возможно относить лишь к классике, ведь там применяются все хитросплетения нот. Сегодняшняя музыка значительно проще. Сейчас музыканты по большей части создают мелодии, которые могут собрать денег. В былые времена, великие композиторы не задумывались о деньгах, а элементарно переводили в ноты свои размышления. Только благодаря этому музыка классиков жива и сейчас.