39 Violin Duos, Op.85 (Livre 2: 9 Duos Elementaires - (Only Duos 4 to 9))

Композитор: Mazas Jacques Féréol
Инструменты: 2 Violins
Формат: PDF
Опус: Op.85 (Posthumous)
Загрузок: 8

Увлечение музыкальным миром время от времени может быть настолько сильным, что индивидуум будет по-новому смотреть на окружающий мир, ныряя полностью в магический мир мелодий. Порой приходится замечать, до какой степени увлечены игрой джазмены. Если джазовые музыканты начинают импровизировать, посещает такое ощущение, что человек банально находится в состоянии транса. В самом деле, настоящие джазмены, во время импровизации, просто-напросто отдаются собственному подсознанию, которое моментально создает совершенно гениальные мотивы. Естественно, не каждый джазмен может выключить свое сознание на сцене, но данные замечательные люди опять показывают, что за мощь скрывается в простых нотках музыкальных инструментов, после того, как эти звуки переплетаются в великолепную мелодию. Действительно, несокрушимая силища…

А размышляли ли вы, в какое время возникла музыкальная композиция? Так, к примеру, древние египтяне говорят, будто звуки музыки подарены нам свыше, потому что сам человек не додумался бы создать эдакое чудо. Хотя, многие археологи говорят, будто музыка родилась еще в первобытном обществе, как только первые люди увидели, что определенная последовательность звуков может помочь грудничку заснуть, либо собрать коров. Наверняка, в самом начале музыкальные творения первых музыкантов были не такой мелодичны. Древние люди подражали голосам зверей либо птиц, а центральным моментом в стародавних композициях являлась ритмичность. Даже сегодня у отдельным африканских народов барабаны остаются центральным музыкальным инструментом в традиционных мотивах. Сложно утверждать точно, но, наверное, первобытная мелодия в наше время пришлась по вкусу бы единицам.

Мы частенько задаемся вопросами: откуда взялись древние инструменты. А между тем, чуть-чуть подумав, нетрудно понять, при каких обстоятельствах придуман барабан и флейта. К примеру, обыкновенный лук, давний предмет охотника, считается праправнуком скрипки, первобытные трубы были итогом отделки рога, костей, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, несомненно, можно назвать барабаны. Наши предшественники предпочитали ритм в музыке, и для этих целей брали абсолютно все. Флейты и барабаны развивались вместе с человеком и перманентно модернизировались. Сейчас, взирая на современные барабаны, сложно поверить, что на этапе восхождения цивилизации ударную установку заменяли обычные каменные глыбы.

По поводу музыки ходит немало красивых сказаний. Один из мифов о защите целого города отважнейшим дозорным. История говорит, что, заметив вблизи врагов, трубач начал трубить тревогу, однако моментально вражеская стрела ранила его в сердце. Из последних сил, отчаянный часовой доиграл тревожный сигнал и выронил трубу. Отныне, часовой из Кракова, ежечасно летящий повсюду, обрывается, не завершившись, в память об отважном караульном, который спас всех от воинственных монголов. Само собой, данная история вовсе не единственная, стоит только вспомнить барабанщиков, которые вели за собой войско в бой. Музыка, действительно, имеет великую силу, однако, в совокупности с горячим сердцем, она может вести в самое страшное сражение многомиллионные войска.

Часто мы не понимаем музыкальный язык. Вместе с тем, в совокупности нот нередко поболее смысла, чем в грандиознейшем романе, когда-то написанном человеком. Каким-то магическим способом великая музыка способна лепить всевозможные образы, и во время прослушивания тонко чувствующая личность совершенно точно сможет представить в сознании то, что надеялся показать музыкант. Конечно же, в основном такая особенность могла быть отнесена только к классической музыке, так как там используются все сочетания нотных символов. Теперешняя музыка намного примитивнее. Сейчас музыканты в основном создают мелодии, которые способны заработать денежек. В эпоху Возрождения, великие музыканты не задумывались о деньгах, а элементарно трансформировали в звуки свои размышления. Только благодаря этому классическая музыка живет и сейчас.