4 Pieces, Op.4 (Complete score)

Композитор: Medtner Nikolai Karlovich
Инструменты: Piano solo
Формат: PDF
Опус: Op.4
Загрузок: 8

Увлеченность музыкальным миром порой может быть такой сильной, что индивидуум начинает по-другому смотреть на окружающий мир, окунаясь целиком в удивительный мир нот. Нередко приходится наблюдать, до какой степени поглощены игрой исполнители джаза. Если они срываются в импровизации, кажется, будто этот парень элементарно пребывает в состоянии транса. Вообще-то, профессиональные музыканты, импровизируя, попросту предаются собственному подсознанию, которое моментально генерирует по истине уникальные мотивы. Несомненно, далеко не каждый мастер джаза сумеет отключить собственное сознание во время игры, однако эти гениальные личности еще раз доказывают, что за сила сокрыта в банальных звуках трубы, лишь только ноты собираются в прекрасную музыку. По-настоящему, несокрушимая сила…

Размышляли ли вы, когда же возникла музыка? Так, для примера, древние греки заверяют, будто звуки музыки презентованы людям высшими силами, по той причине, что человеческий мозг не сумел бы сотворить эдакое. Хотя, многие археологи уверены, что музыка возникла аж при первобытно-общинном устройстве, как только наши предки увидели, что отдельная череда нот помогает ребенку уснуть, или созвать стадо коров. Безусловно, сначала музыка была не такой мелодичной. Первобытные люди пытались имитировать голоса птиц либо животных, а основным моментом в первобытных мелодиях являлась ритмичность. Даже сейчас у многих племен нашей планеты ударные инструменты считаются центральным аккомпаниатором в их необычных мелодиях. Сложно утверждать однозначно, и все же, видимо, доисторическая музыка сегодня полюбилась бы не каждому.

Нас нередко беспокоит вопрос о возникновении инструментов для получения музыки. Однако, немного поразмыслив, просто понять, каким образом был придуман гитара и арфа. Например, давний предмет охоты, обыкновенный лук, считается прообразом струнного инструмента, первобытные флейты были результатом модернизации рогов, кости, бамбука. Наиболее древним музыкальным инструментом, бесспорно, можно называть ударный. Первые люди обожали ритмичную музыку, для чего брали абсолютно все. Такие инструменты развивались вместе с человеком и постоянно улучшались. Теперь, взирая на теперешний барабан, трудно вообразить, ведь на заре человечества барабаны с успехом заменили банальные стволы деревьев.

С музыкой связано немало известнейших былин. Одна из былин о чудесном спасении отважным хейналом крепости Краков. В соответствии с историей, заприметив атакующего врага, сторож заиграл сигнальную мелодию, и тут же в сердце ему попала вражеская стрела. Из последних сил, отчаянный дозорный доиграл до конца сигнал и выпустил трубу. С тех пор, хейнал из Кракова, ежечасно раскатывающийся над домами, обрывается, не окончившись, как дань памяти о смелом часовом, спасшем город от враждебных монголов. Само собой, данный рассказ далеко не один, стоит лишь отметить барабанщиков, ведущих армии вперед. Музыка, действительно, имеет великую силу, однако, в сочетании со смелыми сердцами, она может повести в страшный бой многомиллионные войска.

Мы зачастую не понимаем смысл музыки. Тем не менее, в нескольких тысячах нот порой поболее нюансов, нежели в величайшем повествовании, когда-то созданном человеком. Каким-то непостижимым образом мелодия умеет показывать всевозможные сцены, и прослушивая ее, каждый реалистично сумеет рисовать в сознании именно то, что надеялся показать композитор. Конечно же, главным образом эта особенность могла бы относиться исключительно к классике, в которой применяются все переплетения нотных знаков. Современная музыка намного проще. Сейчас авторы по большей части делают мелодии, которые смогут подзаработать денег. В былые времена, гениальнейшие музыканты не помышляли о наживе, а элементарно превращали в ноты свои собственные размышления. Именно благодаря этому классика живет и сегодня.