Musikalischer Hausschatz der Deutschen (Segment 8)

Композитор: Méhul Etienne Nicolas
Инструменты: Voice and Piano
Формат: PDF
Загрузок: 7

Звуки музыки, без сомнений, имеют сильный эффект на кого бы то ни стало. Неоднократные опыты ученых продемонстрировали: увлечение музыкой также может излечить многие болезни, успокаивать, а также навевать приятные воспоминания. Сегодня естествоиспытатели предлагают объяснение действительно невообразимым особенностям музыкального искусства. Выяснилось, определенный сегмент мозга воспринимает ритмичность и частоту произведения, ну а некоторые сочетания данных показателей определенным путем влияют на поведение. Надо сказать, что влиянию подвержены не одни только люди, но также животные и деревья. Стоит заметить, эффект музыки бывает как положительным, так и привести к отрицательным следствиям, так что, выбирать мелодии для прослушивания, нужно взвешенно.

Размышляли ли вы, в какое время появились музыкальные произведения? Так, например, сказания заверяют, что музыка подарена человечеству высшими силами, поскольку человек не смог бы сотворить аналогичное. Однако, многие археологи говорят, что музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, лишь только наши предки увидели, что определенная последовательность нот помогает ребенку заснуть, либо созвать скотину. Вероятно, при зарождении музыка была совершенно не звучной. Первые люди подражали голосам животных либо птиц, а ритмичность была главнейшей в стародавних композициях. Даже сейчас у множества народов Африки барабан является центральным инструментом для их необычных мелодий. Невозможно говорить однозначно, и все же, наверное, доисторическая музыкальная композиция сейчас понравилась бы редким меломанам.

Мы частенько спрашиваем сами себя о появлении разнообразных инструментов. А между тем, чуток подумав, нетрудно угадать, каким образом придуманы гитара и арфа. Так, изогнутый лук, один из древнейших типов оружия, является прародителем арфы, первые духовые инструменты были результатом модернизации рога, кости, тростника. Старейшим инструментом, несомненно, можно называть барабаны. Наши предки ужасно любили ритм в музыке, а для этих целей брали первые попавшиеся приспособления. Инструменты эволюционировали наравне с человеком и все время улучшались. В настоящее время, разглядывая современные барабанные установки, непросто поверить, что на этапе восхождения цивилизации барабан с успехом заменили обычные стволы деревьев.

Мы знаем музыку, как лучшее изобретение человека. Вместе с тем, ежели слушать музыку громче, чем допустимо, как и всякий громкий звук, это достаточно непредсказуемо. Мировые исследователи уже много раз анализировали действие музыки, которая играет с повышенной громкостью на способности управления автомобилей. Интересно, что в результате было открыто: если слушать какую-нибудь песенку за рулем, увеличив уровень громкости до максимума, довольно сильно понижается быстрота реагирования водителя. Конечно, это может привести к фатальным итогам, скажем, к автокатастрофе. На безопасность управления транспортными средствами также влияет еще то, какого направления музыку слушает водитель. Какой бы ни был жанр, когда музыка ритмичная, негативное воздействие на состояние водителей усугубляется.

По поводу того, какое место занимают музыкальные произведения для человека люди могут дискутировать долго. Красивая мелодия помогает скрасить жизнь людям в наиболее отдаленных государствах планеты, под звуки музыки свершаются действительно серьезные дела. Регулярно музыка трансформируется, шагая в ногу с модой, однако существуют также такие мелодии, которые неизменны в течение многих веков. Данные произведения были написаны реально величайшими композиторами, приятны не только для слуха, учеными приведены исследования, что классическая музыка хорошо влияет на здоровье людей. Кроме того, могло бы показаться невероятным, но классические мелодии даже стимулируют рост растений, а разъяренные львы при звуках симфоний Моцарта быстро перестают рычать. Вместе с тем, до чего бы полезна ни казалась какая-либо музычка, самое важное - дабы она дарила радость ее почитателям.