Athalie, Op.74 (Kriegsmarsch der Priester)

Композитор: Mendelssohn Felix
Инструменты: Ch, Pno (R
Формат: PDF
Опус: Op.74
Загрузок: 14

Звучание музыки, без сомнений, оказывает неслабый эффект на людей. Неоднократные исследовательские программы ученых демонстрируют, что мелодия может излечивать некоторые болезни, нивелировать стресс и навевать приятные воспоминания. Наконец-то ученые предложили толкования по-настоящему волшебным свойствам музыкальных произведений. Выясняется, мозг человека анализирует ритм и частоту музыки, а определенные комбинации таких свойств могут определенным путем действовать на человека. Стоит заметить, что воздействию подвергаются не исключительно люди, также звери и растения. Нужно отметить, воздействие музыки может быть как положительным, так и приводить к отрицательным следствиям, поэтому, подбирать произведения для прослушивания, необходимо с умом.

Размышляли ли вы, когда же возникли звуки музыки? Так, к примеру, сказания говорят, что звуки музыки подарены людям богами, по той причине, что сам человек не сумел бы придумать аналогичное. И все же, многие ученые уверены, будто первая музыка появилась аж при первобытно-общинном строе, как только наши предки заметили, что определенная последовательность нот может помочь ребенку засыпать, либо созывать скотину. Вероятнее всего, сначала музыка была не очень благозвучной. Древние пытались имитировать крик птиц или животных, а главной в стародавних композициях являлась ритмичность. И в наши дни у многих народностей нашей планеты барабаны считаются главным аккомпаниатором их традиционных песен. Сложно утверждать наверняка, но, скорее всего, первая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Стоит отметить, что звуки музыки сопутствуют людям повсюду. Давным-давно разработали даже искусственный язык музыкальных звуков. Базой слов для этого языка служили разные аккорды и их подборки, затем, каждое слово и предложение можно было проиграть на фортепьяно. Грамматика, были созданы основы, дорабатывалась филологом и учениками треть века. Болтовня на языке музыки должна бы выглядеть достаточно необычным зрелищем. Конечно, несмотря на несомненную уникальность, данный язык показался людям ужасно трудным и скоро канул в Лету. Сегодня больше не пробуют выдумать что-либо сходное, тем более, что музыка с момента возникновения прозрачна для всех, и обыватели понимают музыку без различных переводчиков.

Каждый знает, что музыка - прекрасное изобретение человека. Хотя, если прослушивать музыку на большой громкости, как и всякие громкие звуки, это достаточно опасно. Исследователи с мировыми именами великое множество раз изучали действие музыки, звучащей на повышенной громкости на водителей. Интересно, что в результате выяснилось: если слушать какую-то музыку за рулем чересчур громко, заметно снижается быстрота реакции шофера. Конечно же, есть вероятность что такое свойство будет первопричиной нежелательных последствий, например, автокатастрофы. На безопасность управления транспортным средством, кроме громкости, воздействует и то, музыку какого жанра любит водитель. Вне зависимости от жанра, от прослушивания агрессивной и ритмичной мелодии, отрицательное воздействие на водителя усиливается.

Мы частенько не понимаем музыкальный язык. Вместе с тем, в нескольких тысячах нотных символов нередко поболее смысловой нагрузки, чем в самом изысканном произведении, в какое-либо время созданном человеком. По-настоящему непостижимым путем музыка умеет показывать определенные образы, и при прослушивании человек четко сумеет вообразить в сознании именно то, что мечтал показать автор. Безусловно, главным образом эта фишка могла бы относиться только к классике, в которой использованы все переплетения нот. Теперешняя музыка намного проще. Сегодня музыканты по большей части создают такую музыку, которая сможет собрать хорошие деньги. В Средневековье, классические музыканты не думали о доходе, а просто-напросто превращали в ноты свои собственные мысли. Исключительно из-за этого классика живет и сегодня.