Capriccio, Op.118 (Complete Score)

Композитор: Mendelssohn Felix
Инструменты: 1 Piano
Формат: PDF
Опус: Op.118
Загрузок: 9

Само собой, музыкальные композиции оказывают немалое влияние на нас. Многочисленные исследовательские программы ученых доказали: увлечение музыкой может излечить некоторые болезни, успокаивать, а также поднимать настроение. В конце-концов ученые предлагают объяснения таким волшебным характеристикам музыкальных произведений. Выяснилось, определенный сегмент мозга воспринимает частотные характеристики произведения, а определенные переплетения данных свойств особым путем воздействуют на человека. Надо отметить: воздействию подвергаются не исключительно человеческие особи, но еще животные и цветы. Заметим, эффект мелодии может быть как положительным, так и приводить к негативным последствиям, посему, подбирать мелодии для прослушивания, следует осмотрительно.

А думали ли как-нибудь вы, когда же зародились звуки музыки? Так, в частности, мифы говорят, будто музыка подарена человечеству свыше, потому что человеческий мозг не смог бы сотворить подобное чудо. И все же, различные историки считают, что музыка зародилась аж в первобытном обществе, когда первые люди увидели, что некоторая череда звуков может помочь детям заснуть, или собрать коров. Видимо, при зарождении музыка была абсолютно не звучной. Древние люди старались подражать крикам птиц или животных, а ритм являлся главным в первобытных композициях. Даже сейчас у многих народностей Земли барабан считается основным инструментом для их необычных песен. Сложно говорить однозначно, тем не менее, вероятнее всего, доисторическая музыка сегодня понравилась бы далеко не всем.

Мы частенько задаем себе вопросы: откуда взялись первые инструменты. Впрочем, маленько поразмышляв, нетрудно догадаться, как придуманы гитара либо флейта. В частности, охотничий лук, один из давних типов оружия, стал прародителем струнных инструментов, первобытные духовые инструменты тоже были результатом обработки рогов животных, кости, бамбука. Наиболее древним примером, скорее всего, можно назвать барабаны. Первобытные обожали ритмичные мотивы, для чего применяли абсолютно все. Эти инструменты жили наряду с цивилизацией и постоянно улучшались. На сегодняшний день, глядя на сегодняшние барабаны, непросто поверить, и все же на этапе восхождения человечества ударную установку заменяли обычные стволы деревьев.

С музыкой связано великое множество красивых легенд. Один из рассказов о спасении крепости Краков отважнейшим трубачом. В соответствии с легендой, заметив недалеко врагов, трубач заиграл тревогу, но сразу же вражеская стрела попала ему в грудь. Напоследок, отважный часовой закончил играть тревожный сигнал и свалился замертво. Отныне, краковский часовой, ежечасно раскатывающийся повсюду, прекращается на последних звуках, как дань памяти об отважном часовом, который спас Краков от воинственных монголов. Безусловно, данный рассказ вовсе не единственный, нужно просто-напросто вспомнить музыкантов с барабанами, ведущих войско вперед. Музыка, бесспорно, имеет громадную мощь, а, в сочетании со смелым сердцем, она может вести в страшный бой многомиллионные войска.

Зачастую мы не понимаем смысл музыки. Однако, в нескольких сотнях нотных знаков иногда намного больше смысла, чем в грандиознейшем произведении, когда-то сотворенном писателями. Поистине непостижимым способом музыка умеет передавать определенные образы, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность совершенно точно сможет представить для себя то, что надеялся показать автор. Ясное дело, большей частью эта особенность могла бы относиться только к классике, где используются все сочетания нотных знаков. Теперешняя музыка несколько примитивнее. Сейчас композиторы главным образом создают такую музыку, которая сможет подзаработать денег. В Средневековье, классические авторы не задумывались о наживе, а элементарно переводили в нотные символы свои размышления. Только поэтому классическая музыка жива и сейчас.