Cello Sonata No.2, Op.58 (Complete Score)

Композитор: Mendelssohn Felix
Инструменты: cello, piano
Формат: PDF
Опус: Op.58
Загрузок: 18

Музыкальные композиции, несомненно, оказывают огромный эффект на человека. Различные исследования специалистов демонстрируют, что музыка может лечить многие заболевания, нивелировать стресс, а также напоминать о хорошем. Только сейчас служители науки дают толкование действительно магическим особенностям музыкальных этюдов. Вкратце, наш мозг анализирует ритм и частоту мелодии либо песни, ну а отдельные комбинации таких характеристик могут некоторым путем повлиять на организм. Надо отметить: влиянию подвержены не одни человеческие особи, также звери и растения. Стоит заметить, воздействие музыкального произведения может быть как позитивным, так и привести к негативным последствиям, поэтому, выбирать произведения для того, чтоб слушать, необходимо осмотрительно.

А думали ли как-нибудь вы, в каком веке появилась музыкальная композиция? Так, скажем, древние римляне заверяют, будто музыка дарована нам высшими силами, так как наш мозг не сумел бы создать аналогичное. Тем не менее, многие ученые говорят, что музыка появилась аж в каменном веке, когда первые люди заметили, что некоторая последовательность нот может помочь ребенку засыпать, либо собрать скотину. Видимо, первые музыкальные произведения не тешили уши. Первобытные пытались имитировать голоса зверей и птиц, а центральным моментом в древних композициях являлся ритм. Даже в наши дни у множества народов Земли барабаны остаются главным инструментом в необычных мелодиях. Трудно утверждать однозначно, но, вероятнее всего, первобытная музыка сейчас полюбилась бы не каждому.

Мы часто спрашиваем себя: как возникли музыкальные инструменты. Между тем, маленько поразмыслив, легко догадаться, как придумали барабан и труба. Так, один из давних типов оружия, обыкновенный лук, считается прародителем струнных инструментов, первые духовые инструменты также являлись результатами модернизации рогов животных, костей, тростника. Древнейшим примером, конечно же, выступает ударные. Первые народы обожали ритмичные звуки, для чего могли использовать все, что издает звук. Барабаны и флейты жили наравне с людьми и постоянно улучшались. На сегодняшний день, взирая на теперешний барабан, трудно вообразить, и все же на заре человечества ударную установку могли заменить банальные стволы деревьев.

С музыкой связано множество великолепных рассказов. Одна из легенд о спасении Кракова храбрым героем. Легенда рассказывает, что, увидев наступающего завоевателей, трубач начал трубить тревогу, но сразу вражеская стрела попала ему в грудь. На последнем дыхании, отчаянный трубач доиграл тревогу и упал. С тех пор, хейнал из Кракова, ежедневно раскатывающийся повсюду, прерывается в конце, как дань памяти о великом дозорном, спасшем всех от воинственных монголов. Конечно же, эта история вовсе не единственная, надо только отметить музыкантов, ведущих войско в атаку. Музыка, действительно, имеет громадную мощь, однако, в совокупности с отважными сердцами, она способна повести в самый страшный бой миллионное войско.

Обычно мы не понимаем музыкальный язык. Между тем, в нескольких тысячах нот иногда побольше смысла, чем в наиболее умном произведении, когда-либо созданном человеком. Каким-то волшебным путем музыка умеет показывать различные образы, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность реалистично сможет представлять себе именно то, что хотел показать автор. Конечно же, по большей части данная особенность могла относиться исключительно к классической музыке, в которой использованы все созвучия нотных символов. Современная музыка несколько примитивнее. Сейчас музыканты в основном создают произведения, которые могут собрать хорошие деньги. В средние века, гениальные авторы не помышляли о доходе, а просто превращали в звуки собственные раздумья. Именно из-за этого классика жива и в наше время.