Elijah, Op.70 (Complete Score)

Композитор: Mendelssohn Felix
Инструменты: Orchestra - 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 4 Horns, 2 Trumpets, 3 Trombones, Ophicleïde, Timpani, Strings, Organ
Chorus - SATB
Soloists - SSAATTBB
Формат: PDF
Опус: Op.70
Загрузок: 5

Звуки музыки, несомненно, имеют заметный эффект на слушателей. Разнообразные исследования специалистов доказали, что мелодия может исцелять сложные хвори, умиротворять и напоминать о хорошем. Наконец служители науки дают толкование таким магическим характеристикам музыкального искусства. Выясняется, наш мозг воспринимает ритмичность и частоту произведения, ну а определенные переплетения этих показателей особым образом действуют на человека. Надо сказать, что влиянию подвергнуты не исключительно мы с вами, но еще представители флоры и фауны. Кроме того, влияние музыки бывает как положительным, так и приводить к отрицательным последствиям, посему, подбирать мелодии для того, дабы слушать, следует осмотрительно.

Задумывались ли как-нибудь вы, когда же возникли музыкальные произведения? Так, для примера, сказания свидетельствуют, будто музыкальные инструменты дарованы нам свыше, потому что наш мозг не смог бы придумать такое. И все же, различные археологи говорят, будто музыкальная композиция родилась аж в каменном веке, после того, как наши прародители заметили, что определенная последовательность звуков может помочь грудничку заснуть, или созывать скотину. Безусловно, самая первая музыка не тешила уши. Первобытные имитировали голоса животных и птиц, а ритмичность была центральным моментом в древних напевах. Даже в наши дни у отдельным африканских народов барабан является основным музыкальным инструментом в необычных напевах. Сложно говорить однозначно, но, наверное, первая мелодия сегодня полюбилась бы не каждому.

Мы частенько задаем себе вопросы: откуда взялись музыкальные инструменты. Впрочем, чуток поразмышляв, легко догадаться, каким образом придумали гитара либо труба. Скажем, один из древнейших видов оружия, охотничий лук, стал прообразом арфы, первые дудки тоже являлись результатами отделки рога, костей, бамбука. Древнейшим музыкальным инструментом, само собой, можно называть барабан. Первобытные народы особенно любили музыку ритмичную, для чего применяли любые подручные инструменты. Флейты и барабаны менялись вместе с человеком и перманентно модернизировались. Сейчас, взирая на современные барабаны, сложно вообразить, и все же на заре человечества ударную установку могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

Суждение, что музыка - лучшее творение цивилизации, неоспоримо. Однако, ежели музыка звучит громче допустимого, как и всякие громкие звуки, к хорошему это не приведет. Ученые со всего мира великое множество раз анализировали влияние музыки, звучащей с повышенной громкостью на водителей. Любопытно, что в результате выяснилось: ежели слушать какую-нибудь песенку в авто на повышенной громкости, заметно уменьшается бдительность шофера. Очевидно, существует шанс что такое свойство будет причиной фатальных исходов, например, аварии. На возможность управлять машиной, кроме того, влияет и то, какую музыку любит автомобилист. Какой бы ни оказался стиль, от агрессивной и ритмичной музыки, негативное действие на водителя усугубляется.

Мы нередко не понимаем смысл музыки. Тем не менее, в совокупности нот порой побольше смысла, нежели в величайшем романе, в какое-либо время сотворенном писателями. Поистине магическим способом великая музыка способна показывать определенные сцены, и во время прослушивания человек совершенно точно сумеет представлять для себя именно то, что попробовал сказать композитор. Бесспорно, главным образом такая особенность могла бы относиться лишь к классике, в которой применяются все созвучия нотных знаков. Современная музыка на порядок проще. Сейчас композиторы в основном создают композиции, которые способны заработать хорошие деньги. В Средневековье, классические авторы не думали о доходе, а просто-напросто переводили в звуки собственные мысли. Именно поэтому классическая музыка жива и сейчас.