6 Gesänge, Op.19a (Complete Score)

Композитор: Mendelssohn Felix
Инструменты: Voice and Piano
Формат: PDF
Опус: Op.19
Загрузок: 10

Определенно, звуки музыки имеют сильное воздействие на слушателя. Популярные исследования специалистов показали: прослушивание музыки также может лечить сложные заболевания, успокаивать и навевать приятные моменты. Наконец те, кто проводил опыты дают толкование таким волшебным свойствам музыкальных произведений. Оказывается, мозг человека принимает ритм и частоту произведения, ну а определенные сочетания этих показателей способны особым путем воздействовать на организм. Следует сказать: воздействию подвергнуты не одни только мы с вами, но также звери и растения. Вместе с тем, воздействие мелодии может быть как позитивным, так и приводить к нехорошим следствиям, поэтому, выбирать мелодии для прослушивания, следует с умом.

А думали ли как-нибудь вы, в каком веке родились звуки музыки? Так, например, сказания свидетельствуют, что музыка подарена нам богами, поскольку человеческий разум не смог бы придумать аналогичное чудо. Тем не менее, различные исследователи говорят, будто первая музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как люди стали отмечать, что некоторая череда звуков может помочь детям уснуть, либо созывать стадо скота. Бесспорно, самые первые звуки музыки не тешили слух. Древние пытались подражать голосам зверей или птиц, а главным в первобытных напевах являлся ритм. Даже в наши дни у отдельным африканских народностей барабаны остаются главным музыкальным инструментом их национальных мелодий. Невозможно сказать точно, тем не менее, вероятно, первая мелодия сегодня понравилась бы не каждому.

Мы нередко задаем себе вопросы о возникновении инструментов для сотворения музыки. И все же, чуть-чуть поразмыслив, легко понять, при каких обстоятельствах придумали гитара либо арфа. К примеру, давний предмет охотника, обыкновенный лук, выступает прообразом арфы, первобытные трубы тоже являлись итогом модернизации рога, костей, тростника. Старейшим инструментом, само собой, является барабаны. Наши прародители ужасно любили ритм в музыке, и для этого использовали все, что издает звук. Инструменты эволюционировали наряду с человеком и все время совершенствовались. Теперь, рассматривая сегодняшние барабанные установки, непросто представить, но на заре человечества барабаны с успехом заменили банальные каменные глыбы.

Музыка - выдающееся изобретение человечества, и это все знают. Однако, если мелодия звучит на большой громкости, то, как и всякие громкие шумы, это будет иметь нежелательные последствия. Мировые ученые неоднократно изучали последствия воздействия чрезмерно громкой музыки на способности управления автомобилями. Интересно, что в итоге выяснилось: если слушать какую-нибудь песню в авто, повысив уровень громкости до высшей отметки, заметно уменьшается быстрота реагирования автомобилистов. Очевидно, все это может являться первопричиной негативных последствий, скажем, ДТП. На безопасность управления автомобилем, кроме громкости, может влиять еще то, какую музыку слушает водитель. Независимо от стиля, ежели мелодия агрессивная и ритмичная, нежелательное влияние на организм усиливается.

Мы часто не допонимаем смысл музыки. Однако, в нескольких тысячах нотных символов иногда значительно больше смысловой нагрузки, чем в величайшем повествовании, когда-либо написанном людьми. По-настоящему непостижимым способом музыка может показывать определенные образы, и прослушивая ее, каждый четко сможет представлять в уме те мысли, что мечтал высказать автор. Ясное дело, по большей части данное свойство мы можем относить лишь к классике, где применяются все хитросплетения нотных знаков. Теперешняя музыка на порядок примитивнее. Сейчас музыканты в основном делают произведения, которые смогут собрать денег. В былые времена, гениальные авторы не думали о выгоде, а просто-напросто превращали в нотные символы свои собственные мысли. Только благодаря этому музыка классиков жива и теперь.