6 Lieder im Freien zu singen, Op.48 (3. Frühlingsfeier - Score and Parts)

Композитор: Mendelssohn Felix
Инструменты: Voices
Формат: PDF
Опус: Op.48
Загрузок: 3

Звук музыки, без сомнений, имеет ощутимый эффект на всех. Различные исследования ученых демонстрируют: прослушивание музыки может исцелять сложные болезни, успокаивать, а также поднимать настроение. Сейчас служители науки предлагают объяснение по-настоящему неземным свойствам классической музыки. Выясняется, наш мозг анализирует ритмичность и частоту произведения, а определенные комбинации таких характеристик способны определенным путем действовать на поведение. Следует отметить: воздействию подвержены не одни только люди, также представители фауны и флоры. Кроме того, эффект мелодии бывает как положительным, так и приводить к негативным последствиям, поэтому, подбирать мелодии для того, чтобы слушать, нужно обдуманно.

А задумывались ли однажды вы, в каком веке зародились музыкальные произведения? Так, скажем, сказания заверяют, что музыка презентована людям высшими силами, поскольку наш мозг не додумался бы придумать подобное. Хотя, современные исследователи уверены, будто первая музыка возникла аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши прародители начали отмечать, что некоторая последовательность звуков может помочь детям засыпать, или же созывать коров. Бесспорно, при зарождении музыка была совершенно не благозвучной. Древние пытались имитировать голоса зверей или птиц, а ритм являлся главнейшим в древних мелодиях. Даже сегодня у множества африканских племен барабан является основным музыкальным инструментом в их национальных мотивах. Трудно сказать точно, однако, наверное, самая первая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Стоит отметить: везде музыка преследует нас. Когда-то создали даже особый язык музыки. Основой словообразования для данного языка должны были служить различные аккорды и их последовательности, поэтому, все предложения каждый мог проиграть на пианино. Грамматика, когда уже были разработаны основы, оттачивалась составителем, а также адептами еще тридцать лет. Беседа на языке мелодий сулила являться чем-нибудь достаточно неординарным. Конечно, несмотря на несомненную уникальность, такой язык показался людям очень трудным и вскоре канул в Лету. Сейчас особо не пытаются выдумать что-либо сходное, к тому же, со времен появления, музыка ясна для всех, и люди поймут ее без каких-то толкователей.

По поводу музыки сложено много известнейших былин. Одна из былин о спасении города Краков в Польше отважнейшим хейналом. Согласно мифу, заметив на подступах завоевателей, сторож заиграл тревогу, однако моментально его ранили стрелой в сердце. На последнем дыхании, смелый дозорный доиграл до конца мелодию и погиб. После того, краковский хейнал, постоянно раскатывающийся над улицами, прекращается в конце, как дань памяти об отважном часовом, который спас Краков от враждебных монголов. Конечно же, эта история не единственная, надо только вспомнить музыкантов с барабанами, ведущих за собой армии вперед. Музыка, несомненно - огромная мощь, и все же, в сочетании с отважным сердцем, она способна повести в страшный бой миллионное войско.

Часто мы не допонимаем музыку. Хотя, в совокупности нотных символов иногда поболее тонкостей, нежели в грандиознейшем произведении, когда-либо созданном людьми. Поистине волшебным образом великая музыка умеет передавать всевозможные образы, и во время прослушивания тонко чувствующая личность совершенно точно сможет представлять в сознании то, что хотел показать композитор. Естественно, в основном данная особенность могла бы относиться только к классике, где используют все сочетания нотных символов. Сегодняшняя музыка значительно проще. Сейчас авторы в основном создают композиции, которые могут заработать больше денег. В Средневековье, гениальные авторы не думали о наживе, а просто переводили в музыку их раздумья. Именно благодаря этому классическая музыка живет и теперь.