Oboe Concerto (Flute 1, 2)

Композитор: Bellini Vincenzo
Инструменты: oboe solo, 2 fl, 2 ob, 2 cl, bn, 2 vn, va, vc, db
Тональность: E♭
Формат: PDF
Загрузок: 6

Музыкальные композиции, само собой, оказывают огромный эффект на людей. Разнообразные исследовательские программы специалистов демонстрируют: прослушивание музыки даже может лечить некоторые заболевания, снимать стресс и напоминать о хорошем. В конце-концов естествоиспытатели дают толкование столь неземным свойствам музыкального искусства. Выясняется, наше подсознание анализирует ритм и частоту мелодии, а некоторые комбинации таких характеристик способны особым путем воздействовать на человека. Надо сказать, что влиянию подвергаются не исключительно человеческие существа, также звери и растения. Заметим, воздействие музыки бывает как позитивным, так и приводить к негативным следствиям, поэтому, выбирать мелодии для того, чтобы прослушать, следует с умом.

А размышляли ли вы, в какое время родились звуки музыки? Так, к примеру, легенды свидетельствуют, будто мелодия дарована нам богами, поскольку наш мозг не смог бы создать такое чудо. Однако, современные исследователи уверены, будто музыкальная композиция зародилась еще в каменном веке, когда первые люди начали замечать, что отдельная последовательность звуков помогает грудничку уснуть, или же собрать стадо коров. Безусловно, самые первые звуки музыки были совершенно не благозвучны. Первобытные подражали крикам птиц и зверей, а главной в древних напевах являлась ритмичность. И в наши дни у многих африканских племен барабан остается главным инструментом для их национальных напевов. Сложно утверждать наверняка, однако, видимо, первобытная мелодия сегодня пришлась по вкусу бы не каждому.

Мы довольно часто спрашиваем у самого себя: как возникли музыкальные инструменты. И все же, чуть-чуть поразмыслив, легко понять, при каких обстоятельствах изобретены барабан или флейта. Например, один из древнейших видов оружия, охотничий лук, является прообразом струнных инструментов, первые трубы также были результатами модернизации рогов животных, костей, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, без сомнения, выступает ударный. Наши предки обожали ритмичные звуки, и для этого применяли что придется. Флейты и скрипки менялись наравне с цивилизацией и все время улучшались. В настоящее время, взирая на современный барабан, трудно вообразить, но на заре человечества барабаны могли заменить обыкновенные камни.

Мы считаем музыку, прекрасным изобретением цивилизации. Однако, если прослушивать музыку громче требуемого, как и любой громкий звук, это довольно непредсказуемо. Ученые с мировыми именами неоднократно анализировали влияние музыки, звучащей с большой громкостью на тех, кто управляет автомобилем. Любопытно, что в итоге было открыто: если прослушивать любимую песню за рулем, подняв громкость до конца, в значительной степени понижается скорость реакции автомобилистов. Безусловно, существует шанс что медленная реакция будет первопричиной нежелательных итогов, например, столкновения. На возможность управления автомобилями, кроме всего прочего, может влиять еще то обстоятельство, музыку какого направления любит автомобилист. Независимо от жанров, при прослушивании ритмичной мелодии, отрицательное воздействие на водителя увеличивается.

Зачастую мы не понимаем музыкальный язык. Тем не менее, в хитросплетениях нот иногда поболее тонкостей, нежели в самом умном романе, когда-либо сотворенном людьми. Поистине магическим образом музыка может показывать всевозможные сцены, и при прослушивании меломан четко может представить себе то, что попробовал показать автор. Естественно, в основном это свойство возможно относить только к классике, в которой используются все переплетения нот. Теперешняя музыка намного проще. В наши дни композиторы главным образом создают такую музыку, которая может подзаработать денег. В Средневековье, гениальные композиторы не помышляли о деньгах, а элементарно переводили в звуки свои мысли. Только благодаря этому музыка классиков живет и в наше время.