A Midsummer Night's Dream, incidental music, Op.61 (1. Scherzo)

Композитор: Mendelssohn Felix
Инструменты: voices, chorus / orchestra
Формат: PDF
Опус: Op.61
Загрузок: 11

Музыкальная мелодия, определенно, имеет немалое действие на нас. Многочисленные исследования специалистов показывают: музыка может лечить многие болезни, успокаивать, а также поднимать настроение. Наконец ученые предлагают толкование по-настоящему неземным нюансам классической музыки. Выяснилось, наш мозг воспринимает ритмичность и частоту мелодии, ну а определенные сочетания таких показателей могут определенным образом влиять на поведение. Стоит отметить: влиянию подвергнуты не только люди, также животные и деревья. Кроме того, эффект музыки может быть как позитивным, так и приводить к негативным последствиям, посему, подбирать мелодии для того, чтоб слушать, необходимо с умом.

Думали ли вы, в каком веке родилась музыкальная композиция? Так, к примеру, древние римляне заверяют, что звуки музыки дарованы нам свыше, по той причине, что человек не смог бы придумать подобное. И все же, современные исследователи считают, что первая музыка зародилась аж в каменном веке, лишь только наши прародители начали отмечать, что отдельная череда звуков помогает грудничку заснуть, либо собрать стадо коров. Видимо, при зарождении музыка была не такой благозвучной. Первобытные имитировали звуки зверей и птиц, а ритм был главнейшим в первобытных напевах. Даже сейчас у отдельным африканских народностей барабан считается главным инструментом их традиционных мелодий. Сложно говорить точно, тем не менее, скорее всего, первая музыка сейчас понравилась бы не каждому.

Нужно заметить: различные мелодии преследуют людей повсюду. В восемнадцатом веке придумали даже так называемый язык музыки. Базу словообразования для такого языка могли включать различные ноты, а также их наборы, поэтому, все слова было можно проиграть на каком-либо инструменте. Грамматика, была разработана основа, дорабатывалась составителем и сторонниками четверть столетия. Беседа на языке звуков сулила выглядеть чем-то достаточно оригинальным. Конечно, невзирая на свою, этот язык оказался ужасно тяжелым и вскоре забылся. Сегодня более не пытаются сделать что-то подобное, тем более, что музыка с момента зарождения понятна для всех, и обыватели понимают музыку без каких-то переводчиков.

С музыкой связано великое множество прекрасных сказаний. Одна из былин о защите польского Кракова смелым дозорным. История говорит, что, увидев атакующего врага, трубач пустился трубить тревогу, однако сразу в грудь ему попала стрела. На последнем дыхании, смелый часовой доиграл мелодию и погиб. После того, дозорный из Кракова, ежечасно летящий над домами, прекращается в конце, как дань памяти о храбром дозорном, который спас город от воинственных монголов. Бесспорно, эта история вовсе не единственная, стоит просто припомнить музыкантов, ведущих за собой армии в атаку. Музыка, без сомнения - нереальная сила, а, в совокупности с отважными сердцами, она способна вести в любое битву миллионное войско.

Мы зачастую не можем понять смысл музыки. Тем не менее, в хитросплетениях нот иногда поболее смысла, нежели в величайшем повествовании, когда-либо созданном людьми. Каким-то непостижимым образом гениальная музыка способна творить всевозможные сцены, и во время прослушивания меломан реалистично может представить себе то, что хотел высказать автор. Безусловно, большей частью такое свойство мы можем отнести лишь к классической музыке, где применяются все хитросплетения нотных знаков. Теперешняя музыка значительно проще. Сейчас авторы большей частью пишут композиции, которые смогут собрать денег. В эпоху Возрождения, гениальные музыканты не задумывались о выгоде, а просто-напросто трансформировали в ноты свои размышления. Только поэтому классика живет и сегодня.