A Midsummer Night's Dream, overture, Op.21 (Complete Score)

Композитор: Mendelssohn Felix
Инструменты: 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 2 Horns, 2 Trumpets, Ophicleide, Timpani, Strings
Тональность: E Major
Формат: PDF
Опус: Op.21
Загрузок: 11

Звуки музыки, безусловно, оказывают большое действие на нас. Разнообразные опыты ученых доказали: музыка может лечить многие хвори, снимать стресс и напоминать о хорошем. В конце-концов те, кто проводил опыты предложили толкования столь магическим характеристикам музыки. Оказалось, определенный сектор мозга анализирует частотные характеристики мелодии, а определенные комбинации таких показателей могут некоторым образом воздействовать на поведение. Следует сказать, что воздействию подвергнуты не одни только люди, но также представители флоры и фауны. Вместе с тем, эффект мелодии может быть как позитивным, так и привести к нехорошим следствиям, поэтому, выбирать мелодии для того, дабы прослушать, необходимо взвешенно.

А задумывались ли как-нибудь вы, в какое время появились музыкальные произведения? Так, в частности, легенды свидетельствуют, будто звуки музыки дарованы человечеству высшими силами, поскольку человек не додумался бы создать аналогичное чудо. Хотя, современные археологи считают, будто музыка родилась аж в первобытном обществе, как только люди увидели, что определенная последовательность звуков помогает ребенку заснуть, или созывать стадо скота. Вероятнее всего, самые первые звуки музыки не ласкали уши. Древние пытались имитировать крик птиц и животных, а главнейшим в древних мелодиях являлся ритм. И сегодня у отдельным народностей Земли барабан остается главным музыкальным инструментом в традиционных песнях. Трудно говорить точно, но, вероятнее всего, первобытная мелодия сегодня понравилась бы не всякому.

Мы частенько задаем сами себе вопросы о возникновении инструментов для получения музыки. Вместе с тем, маленько подумав, просто понять, каким образом изобретены гитара и флейта. Например, обыкновенный лук, давнейший предмет охотника, считается праправнуком скрипки, первобытные флейты также являлись итогом обработки рога, кости, тростника. Старейшим примером, несомненно, выступает ударный. Наши предшественники предпочитали ритмичные мелодии, а для этого могли использовать любые подручные предметы. Инструменты эволюционировали вместе с человеком и регулярно улучшались. Сейчас, глядя на современный барабан, трудно поверить, ведь на заре человечества ударную установку с успехом заменили обыкновенные стволы деревьев.

По поводу музыки сложено очень много известнейших рассказов. В одной из историй рассказано о защите бесстрашным героем целого города. Сказание повествует, что, завидев наступающего врагов, охранник заиграл тревогу, однако моментально грудь его поразила стрела. На последнем дыхании, отважный трубач доиграл тревогу и выронил трубу. После того, хейнал из Кракова, постоянно звучащий повсюду, обрывается, не окончившись, как память о смелом хейнале, спасшем город от монгольских агрессоров. Бесспорно, данный рассказ далеко не единственный, нужно только отметить музыкантов, ведущих за собой армии в бой. Музыка, безусловно - великая мощь, и все же, в сочетании с горячим сердцем, она сможет вести в самое страшное сражение многомиллионные армии.

О месте музыки в жизни человека можно вести беседы бесконечно. Красивая мелодия помогает жить человеку в самых дальних странах Земли, под звуки музыки вершатся действительно великие открытия. Регулярно музыка трансформируется, шагая в ногу с модой, однако имеются еще такие мелодии, которые живы на протяжении многих веков. Эти музыкальные шедевры созданы по-настоящему гениальными мастерами, приятны не только для слуха, учеными доказано, что классика положительно влияет на здоровье человека. К тому же, могло бы показаться чудесами, но мелодии классики даже рост различной растительности ускоряют, а самые дикие львы при звуках симфоний Прокофьева моментально успокаиваются. Между тем, насколько бы хороша ни считалась та либо иная музычка, самое главное - чтобы она приносила удовлетворение ее почитателям.