20 Exercises for Cello, Op.11 (Cello Score)

Композитор: Merk Joseph
Инструменты: Cello
Формат: PDF
Опус: Op.11
Загрузок: 5

Увлечение миром музыки время от времени бывает настолько сильным, что человек будет иначе воспринимать окружающий мир, ныряя целиком в магический мир нот. Часто приходится наблюдать, до какой степени увлекаются собственной музыкой парни, которые играют джаз. Если джазовые музыканты начинают импровизировать, ощущаешь, будто бы музыкант элементарно находится в трансе. Очевидно, профессиональные джазмены, во время этого порыва, просто-напросто отдаются собственному подсознанию, которое моментально создает абсолютно гениальные композиции. Несомненно, не каждый мастер джаза способен выключить свое сознание на сцене, но эти гениальные личности в очередной раз показывают, что за силища скрыта в нескольких нотках трубы, когда они сплетаются в прекрасную композицию. Действительно, огромная мощь…

А размышляли ли как-нибудь вы, когда же появилась музыкальная композиция? Так, к примеру, мифы свидетельствуют, будто музыка подарена человечеству высшими силами, поскольку простой человек не сумел бы сотворить эдакое. И все же, многие историки говорят, будто музыкальная композиция возникла аж в каменном веке, после того, как наши прародители стали отмечать, что определенная последовательность звуков может помочь ребенку заснуть, или же созывать скотину. Бесспорно, первая музыка не тешила слух. Первобытные старались подражать звукам зверей и птиц, а ритмичность являлась центральным моментом в первобытных композициях. Даже сегодня у множества племен Африки барабан остается основным инструментом их необычных напевов. Невозможно сказать точно, однако, вероятнее всего, самая первая музыка в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы частенько задаем себе вопросы о появлении инструментов для сотворения музыки. Однако, немного поразмышляв, несложно понять, каким образом изобретены гитара и флейта. К примеру, изогнутый лук, давний предмет охоты, стал праправнуком арфы, первые духовые инструменты были итогом модернизации рогов, кости, тростникового стебля. Наиболее древним примером, конечно, выступает барабаны. Наши предшественники обожали музыку ритмичную, для чего применяли любые попавшиеся предметы. Все эти инструменты развивались наряду с людьми и постоянно модернизировались. Сейчас, разглядывая современный барабан, трудно вообразить, и все же на рассвете цивилизации ударную установку заменяли обыкновенные каменные глыбы.

Каждый знает, что музыка - лучшее открытие человека. Хотя, если вы будете музыка звучит громче допустимого, как и любой другой громкий звук, к хорошим последствиям это не приведет. Мировые ученые не один раз анализировали влияние высокой громкости музыки на способности управления автомобилей. Любопытно, что в итоге выяснилось: если прослушивать какую-нибудь песню в авто, повысив громкость до конца, довольно сильно падает скорость реакции водителей. Очевидно, существует шанс что медленная реакция приведет к печальным последствиям, скажем, к ДТП. На безопасность управления автомобилями, кроме того, может влиять еще то обстоятельство, какого жанра музыку любит автомобилист. Независимо от стиля, от агрессивной и ритмичной композиции, нежелательное действие на состояние водителей увеличивается.

Мы часто не понимаем музыкальный язык. Однако, в нескольких сотнях нот иногда побольше тонкостей, нежели в самом большом романе, когда-либо написанном людьми. Поистине непостижимым способом мелодия способна лепить всевозможные сцены, и во время прослушивания человек четко сможет представить в уме то, что хотел высказать автор. Естественно, по большей части эта фишка могла бы быть отнесена исключительно к классической музыке, в которой использованы все хитросплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. В наше время музыканты главным образом создают музыку, которая может заработать денег. В эпоху Возрождения, гениальные музыканты не задумывались о деньгах, а попросту превращали в нотные символы свои раздумья. Только поэтому классика жива и сейчас.