Ciaccona (Canto primo)

Композитор: Merula Tarquinio
Инструменты: Two treble instruments and basso continuo
Формат: PDF
Загрузок: 4

Тяга к музыкальному миру часто бывает столь ярой, что человек будет по-иному воспринимать мир, окунаясь полностью в удивительный мир мелодий. Часто мы замечаем, насколько поглощены игрой джазовые исполнители. Если джазовые музыканты срываются в импровизацию, кажется, что музыкант банально пребывает в трансе. Несомненно, реальные джазмены, в творческом порыве, просто-напросто отдаются своему сознанию, а подсознание тут же генерирует совершенно великолепные композиции. Конечно, далеко не каждый джазовый музыкант сумеет отключить свое сознание во время игры, тем не менее эти удивительные личности снова доказали, что за силища сокрыта в нескольких звуках пианино, лишь только ноты соединяются в завораживающую мелодию. Что и говорить, непоколебимая мощь…

Размышляли ли однажды вы, в каком веке возникли звуки музыки? Так, для примера, сказания говорят, будто звуки музыки подарены человечеству свыше, потому что человек не додумался бы создать аналогичное чудо. Хотя, различные исследователи уверены, будто музыка зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши предки увидели, что определенная последовательность звуков помогает ребенку засыпать, или собрать стадо коров. Наверняка, сначала музыка была совершенно не мелодичной. Первые люди имитировали звуки зверей или птиц, а ритмичность являлась главной в первобытных мелодиях. И сейчас у множества африканских народов ударные инструменты остаются центральным инструментом для их необычных напевов. Невозможно говорить точно, но, скорее всего, самая первая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Мы нередко задаем себе вопросы: как возникли древние инструменты. Однако, маленько подумав, нетрудно угадать, как придуман барабан и арфа. В частности, древнейший тип оружия, охотничий лук, стал праправнуком струнного инструмента, первые флейты также являлись результатом модернизации рогов, кости, бамбука. Древнейшим примером, конечно, является барабаны. Первые народы обожали музыку ритмичную, для чего брали любые подручные средства. Барабаны и флейты эволюционировали наряду с человечеством и перманентно улучшались. На сегодняшний день, глядя на сегодняшние барабаны, сложно поверить, и все же на этапе восхождения человечества ударную установку с успехом заменили обыкновенные камни.

То, что музыка - лучшее открытие человека, очевидно. Однако, если вы будете слушать музыкальные композиции слишком громко, то, как и всякие громкие звуки, это будет иметь нежелательные итоги. Исследователи с мировыми именами уже не раз анализировали влияние музыки высокой громкости на водителей. Интересно, что в итоге выяснилось: ежели прослушивать какую-нибудь музыку в машине, подняв громкость до предела, в значительной степени падает бдительность водителя. Безусловно, это может привести к фатальным итогам, например, к столкновению. На безопасность управления машиной также оказывает влияние и то обстоятельство, какого направления музыку предпочитает водитель. Какой бы ни оказался стиль, когда мелодия агрессивная и ритмичная, нежелательное действие на организм усиливается.

О том, какую роль играет музыка в современной жизни мы можем вести беседы сколько угодно. Звучание музыки поднимает настрой меломанам в самых дальних государствах планеты, под звучание музыки вершатся самые великие дела. С каждым годом музыка видоизменяется, находится в тренде, хотя существуют также такие мелодии, что неизменны в течение многих эпох. Все те произведения написаны реально величайшими мастерами, милозвучны не только для ушей, исследователями приведены исследования: классика позитивно воздействует на здоровье человека. Кроме того, может показаться чудом, но классические мелодии ускоряют рост растений, а дикие звери, слушая произведение Моцарта моментально успокаиваются. Вместе с тем, насколько бы полезна ни была та или иная мелодия, самое важное - чтобы эта музыка дарила удовольствие своим почитателям.