Le prophète (Act 2)

Композитор: Meyerbeer Giacomo
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 7

Музыкальные произведения, без сомнений, оказывают заметный эффект на кого бы то ни стало. Разнообразные исследования специалистов доказали, что музыка может излечивать некоторые заболевания, умиротворять, а также напоминать о хорошем. Сейчас те, кто проводил опыты дают толкование столь магическим характеристикам классических этюдов. Оказывается, наше подсознание воспринимает ритмичность и частоту музыки, а отдельные сочетания данных характеристик особым образом действуют на человека. Надо сказать: влиянию подвержены не одни человеческие особи, но еще животные и растения. Заметим, эффект музыки может быть как позитивным, так и привести к отрицательным последствиям, поэтому, выбирать мелодии для прослушивания, нужно осмотрительно.

Размышляли ли однажды вы, в какое время появились музыкальные произведения? Так, для примера, сказания заверяют, будто звуки музыки подарены людям богами, поскольку наш мозг не сумел бы придумать аналогичное чудо. Тем не менее, современные исследователи говорят, что музыка зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, когда первые люди заметили, что некоторая последовательность нот помогает детям заснуть, или созвать стадо скота. Вероятнее всего, первые звуки музыки были совсем не мелодичны. Первобытные старались подражать крикам зверей и птиц, а центральным моментом в стародавних композициях являлся ритм. И сегодня у многих народов нашей планеты барабаны остаются главным музыкальным инструментом их национальных напевов. Невозможно сказать точно, но, вероятно, доисторическая мелодия сейчас понравилась бы редким меломанам.

Следует заметить, что музыка преследует каждого повсеместно. В средних веках был даже создан искусственный язык музыки. Базу слов для этого языка должны были составлять различные звуки, а также их подборки, таким образом, любое предложение было возможно проиграть на рояле. Грамматика, после того, как были созданы основания, оттачивалась автором и сторонниками сорок лет. Диалог на музыкальном языке должен бы выглядеть достаточно необычным процессом. Ясное дело, несмотря на несомненную неординарность, этот язык был очень тяжелым и вскорости забылся. Сейчас больше не пытаются придумать что-то похожее, тем паче, музыка со времен рождения прозрачна всем, и обыватели поймут ее без всевозможных переводчиков.

Утверждение, что музыка - прекрасное изобретение человека, неоспоримо. Тем не менее, если мелодия играет с недопустимой громкостью, как и любые громкие шумы, к добру это не приведет. Мировые ученые много раз анализировали последствия воздействия повышения громкости музыки на шофера. Нужно отметить, что в результате выяснилось: ежели прослушивать любимую песенку в слоне авто на огромной громкости, довольно сильно уменьшается бдительность автомобилистов. Само собой, есть шанс что такое свойство станет первопричиной негативных исходов, в частности, ДТП. На способность управления транспортным средством также может влиять еще и то обстоятельство, какого направления музыку слушает шофер. Какой бы ни оказался стиль, если мелодия агрессивная, нежелательное влияние на водителя увеличивается.

Мы обычно не понимаем музыку. Однако, в нескольких сотнях нотных символов иногда порядком больше тонкостей, нежели в наиболее умном произведении, в какое-либо время сотворенном людьми. Каким-то непонятным способом музыка может творить всевозможные образы, и вслушиваясь в нее каждый совершенно точно сможет представить для себя то, что попробовал сказать композитор. Ясное дело, по большей части такая фишка могла быть отнесенной лишь к классической музыке, поскольку здесь использованы все переплетения нотных символов. Теперешняя музыка на порядок проще. Сейчас музыканты в основном создают такую музыку, которая сможет собрать больше денег. В Средневековье, великие музыканты не думали о деньгах, а просто-напросто переводили в ноты свои раздумья. Именно по этой причине классическая музыка жива и сегодня.