3 Pieces for Violin with Pianoforte Accompaniment (Violin part)

Композитор: Miles Percy Hilder
Инструменты: Violin, piano
Тональность: B♭ major, D m
Формат: PDF
Загрузок: 5

Увлечение музыкой порой может быть до того сильным, что человек будет по-новому воспринимать окружающий мир, ныряя целиком в магический мир звуков. Иногда приходится отмечать, до какой степени увлечены игрой джазмены. Когда джазовые музыканты пускаются в импровизацию, посещает такое ощущение, что индивидуум просто впадает в транс. Очевидно, профессиональные джазовые музыканты, во время такого порыва, попросту предаются своему подсознанию, и оно тут же создает по истине гениальнейшие мелодии. Безусловно, далеко не каждый джазовый музыкант сумеет отключить свое сознание на сцене, однако эти удивительные люди снова доказали, что за силища скрыта в обычных нотах пианино, после того, как ноты собираются в великолепную мелодию. Без сомнений, непоколебимая сила…

Задумывались ли однажды вы, когда зародилась первая музыка? Так, скажем, сказания говорят, будто звуки музыки презентованы нам высшими силами, потому что сам человек не додумался бы создать эдакое чудо. И все же, многие археологи считают, что музыкальная композиция родилась аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши предки заметили, что отдельная череда нот помогает детям засыпать, либо собрать стадо скота. Вероятно, сперва музыка была не очень мелодичной. Древние люди имитировали звуки зверей и птиц, а главной в первобытных композициях являлась ритмичность. Даже теперь у многих африканских народностей барабаны являются основным музыкальным инструментом в их национальных мотивах. Невозможно сказать наверняка, но, видимо, первая музыка сейчас пришлась по вкусу бы единицам.

Людей часто беспокоит вопрос: как придумали первые инструменты. Хотя, чуток поразмышляв, легко догадаться, как придуман барабан или арфа. Скажем, один из давних типов оружия, обыкновенный лук, стал праправнуком арфы, первые дудки были итогом отделки рога, костей, тростника. Наиболее древним музыкальным инструментом, само собой, можно назвать ударные. Первобытные предпочитали ритмичную музыку, и для этого применяли первые попавшиеся средства. Барабаны и флейты эволюционировали наряду с людьми и перманентно улучшались. В наше время, разглядывая теперешний барабан, трудно вообразить, однако на этапе восхождения цивилизации ударную установку с успехом заменили обычные камни.

С музыкой связано много великолепных былин. Существует легенда о чудесном спасении бесстрашным хейналом польского Кракова. История повествует, что, завидев недалеко врагов, трубач пустился играть тревогу, но сразу вражеская стрела ранила его в сердце. Перед смертью, отчаянный дозорный доиграл до конца сигнал и лишь тогда упал. С той поры, дозорный из Кракова, ежедневно звучащий над городом, замирает на последних звуках, в память о том самом караульном, спасшем город от враждебных монголов. Естественно, этот рассказ не один, надо просто вспомнить музыкантов с барабанами, ведущих армии в бой. Музыка, несомненно, имеет громадную силу, и все же, в сочетании с горячими сердцами, она способна повести в любой бой миллионные войска.

О месте музыкальных шедевров в человеческой жизни мы можем говорить долго. Музыка помогает скрасить жизнь меломанам в наиболее далеких странах планеты, благодаря музыке свершаются реально серьезные дела. Год от года музыка трансформируется, двигаясь в ногу со временем, и все же имеются также такие произведения, которые неизменны в течение нескольких эпох. Такие мелодии созданы по-настоящему гениальными мастерами, они великолепны не лишь для ушей, давным-давно приведены исследования: классика позитивно влияет на самочувствие человека. Вместе с тем, могло бы показаться нереальным, однако классические мелодии способствуют росту урожая разнообразных культур, а дикие львы, слушая произведение Прокофьева моментально перестают рычать. Но, насколько бы полезна ни считалась какая-нибудь музычка, самое важное - дабы эта музыка дарила удовлетворение собственным слушателям.