2 String Quartets (Complete Parts)

Композитор: Moniuszko Stanisław
Инструменты: 2 violins, 1 viola, 1 cello
Тональность: 1. D minor
2. F
Формат: PDF
Загрузок: 14

Увлечение музыкой нередко может быть до того сильным, что музыкант начинает по-новому воспринимать окружающий мир, погружаясь полностью в волшебную вселенную нот. Нередко мы наблюдаем, до чего могут увлекаться собственной музыкой джазовые исполнители. Когда они пускаются в импровизацию, ощущаешь, будто бы этот парень просто впал в состояние транса. В самом деле, профессиональные джазовые музыканты, в порыве, просто-напросто предаются своему подсознанию, а оно сразу же рождает совершенно гениальные мотивы. Естественно, не каждый мастер джаза способен выключить собственное сознание во время игры, тем не менее эти удивительные люди опять показывают, какая сила скрыта в нескольких нотах музыкальных инструментов, когда они собираются в великолепную мелодию. Без сомнений, несокрушимая сила…

А размышляли ли вы, когда же зародились звуки музыки? Так, скажем, мифы заверяют, будто мелодия дарована нам богами, по той причине, что человек не сумел бы придумать такое. Тем не менее, различные ученые считают, что первая музыка появилась аж в каменном веке, когда люди заметили, что некоторая череда звуков может помочь грудничку засыпать, или созывать скотину. Наверняка, первая музыка была не очень благозвучной. Древние люди старались подражать звукам животных либо птиц, а ритм был главным в стародавних напевах. Даже сейчас у отдельным африканских племен барабан считается главным инструментом для их необычных песен. Сложно утверждать однозначно, тем не менее, видимо, самая первая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Мы частенько задаем сами себе вопросы: как придумали древние инструменты. А вообще-то, чуток поразмышляв, просто понять, при каких обстоятельствах придуманы гитара либо флейта. Так, один из древнейших типов оружия, охотничий лук, является праправнуком струнных инструментов, первобытные дудки тоже были итогом отделки рога, костей, бамбука. Древнейшим примером, без сомнения, выступает ударный. Первобытные сильно любили ритмичную музыку, для чего использовали абсолютно все. Эти инструменты менялись наряду с людьми и постоянно усовершенствовались. На сегодняшний день, взирая на современные ударные установки, трудно представить, что на рассвете цивилизации барабаны заменяли банальные стволы деревьев.

Суждение, что музыка - гениальное изобретение цивилизации, неоспоримо. И все же, если вы будете мелодия слышна громче нормы, то, как и любые громкие звуки, к чему-то хорошему это не приведет. Мировые ученые много раз пытались анализировать влияние громкой музыки на тех, кто управляет автомобилями. Опытным путем пришли в выводу: если слушать любимую песенку в слоне автомобиля, подняв уровень громкости до конца, заметно понижается бдительность водителей. Естественно, есть шанс что медленная реакция приведет к печальным итогам, например, к ДТП. На безопасность управления транспортными средствами также воздействует еще то обстоятельство, музыку какого стиля предпочитает водитель. Какой бы ни оказался стиль, при прослушивании ритмичной мелодии, негативное воздействие на самочувствие водителя усиливается.

Часто мы не можем понять музыкальный язык. Между тем, в совокупности нот порой побольше смысловой нагрузки, нежели в грандиознейшем повествовании, когда-то сотворенном человеком. Каким-то непонятным образом гениальная музыка умеет творить всевозможные образы, и во время прослушивания тонко чувствующая личность реалистично сможет вообразить в уме то, что мечтал высказать композитор. Конечно же, большей частью такая особенность могла бы относиться исключительно к классической музыке, где используют все хитросплетения нот. Сегодняшняя музыка несколько проще. Сегодня композиторы в основном создают произведения, которые способны заработать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, гениальнейшие композиторы не помышляли о доходе, а просто-напросто трансформировали в звуки свои собственные размышления. Именно поэтому классика живет и сейчас.