Principes de musique (Excerpt (pages 77-92))

Композитор: Montéclair Michel Pignolet de
Формат: PDF
Загрузок: 4

Увлечение музыкой частенько может быть настолько ярым, что музыкант будет по-иному смотреть на окружающий мир, окунаясь целиком в удивительную вселенную мелодий. Нередко приходится замечать, до какой степени увлечены игрой исполнители джаза. Если они импровизируют, такое впечатление, будто человек попросту впадает в транс. Вообще-то, профессиональные джазмены, во время импровизации, попросту отдаются своему сознанию, которое мигом создает совершенно великолепные мелодии. Безусловно, не всякий мастер джаза сможет отключать свое подсознание играя, тем не менее эти удивительные личности снова доказывают, какая мощь скрыта в обыкновенных нотках пианино, когда ноты собираются в волшебную мелодию. Без сомнений, грандиозная мощь…

Задумывались ли вы, в каком веке возникла музыка? Так, к примеру, сказания свидетельствуют, что звуки музыки презентованы нам богами, по той причине, что простой человек не смог бы создать аналогичное чудо. И все же, различные историки говорят, что музыкальная композиция появилась еще при первобытно-общинном устройстве, как только люди заметили, что отдельная череда нот может помочь ребенку заснуть, или же собрать коров. Скорее всего, при зарождении музыка была абсолютно не благозвучной. Первобытные пытались подражать звукам зверей либо птиц, а главнейшей в стародавних напевах была ритмичность. И теперь у множества народностей Земли барабан является центральным инструментом их национальных мотивов. Трудно говорить однозначно, и все же, видимо, первая музыкальная композиция в наше время понравилась бы не всякому.

Необходимо заметить, что повсюду музыка сопутствует людям. В средних веках создали даже особый звуковой язык. Базу слов для этого языка составляли различные звуки и их подборки, затем, все слова любой мог сыграть на пианино. Морфология, когда уже были разработаны основания, совершенствовалась создателем, а также последователями тридцать лет. Общение на языке мелодий должно бы оказаться чем-нибудь достаточно оригинальным. Само собой, невзирая на его, музыкальный язык оказался чересчур сложным и скоро забылся. Сегодня больше не пытаются выдумать нечто подобное, тем более, со времен возникновения, музыка понятна всем, люди поймут ее без разнообразных толкователей.

С музыкой связано много красивых былин. Один из мифов о защите целого города Кракова смелым хейналом. В соответствии с преданием, увидев недалеко завоевателей, охранник заиграл тревогу, но сразу же его ранили стрелой в сердце. Из последних сил, отчаянный поляк доиграл до конца тревогу и выпустил трубу. Отныне, краковский хейнал, постоянно звучащий в округе, обрывается в конце, как дань памяти о том самом часовом, спасшем город от воинственных монголов. Бесспорно, этот рассказ не один, стоит лишь вспомнить музыкантов, которые вели за собой армии в атаку. Музыка, конечно - нереальная сила, и все же, в совокупности с горячими сердцами, она сможет повести в любое сражение многомиллионные армии.

О том, какое место занимает музыка в человеческой жизни можно беседовать долгое время. Музыка улучшает настроение людям в наиболее отдаленных странах Земли, под звуки музыки вершатся самые великие дела. Ежегодно музыка меняется, шагая в ногу с модой, правда есть также мелодии, что популярны уже в течение нескольких веков. Данные произведения придуманы по-настоящему гениальнейшими мастерами, они приятны не исключительно для уха, давным-давно приведены исследования, что классика благотворно действует на самочувствие каждого человека. Кроме того, могло бы показаться чудом, но классические мелодии даже рост растений ускоряют, а разъяренные тиры при звуках симфоний Бетховена тут же перестают рычать. Впрочем, до какой степени бы хороша ни считалась та или иная музыка, самое важное - дабы она приносила радость ее слушателям.