Canzonette e Scherzi Musicali (Scherzi a 3 voce (score))

Композитор: Monteverdi Claudio
Инструменты: Voices with and without instruments
Формат: PDF
Загрузок: 9

Музыка, безусловно, имеет неслабый эффект на людей. Неоднократные исследовательские программы специалистов показывают: увлечение музыкой также может исцелять многие заболевания, успокаивать, а также поднимать настроение. Лишь теперь служители науки дают толкования по-настоящему магическим свойствам музыкального искусства. Выясняется, определенный сегмент мозга анализирует частотные характеристики мелодии, а некоторые комбинации этих свойств определенным образом воздействуют на самочувствие. Нужно добавить: влиянию подвергаются не одни человеческие существа, но также представители фауны и флоры. Кроме того, эффект музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и привести к нехорошим последствиям, посему, выбирать произведения для того, дабы слушать, следует с умом.

Думали ли вы, в каком веке зародились звуки музыки? Так, скажем, сказания свидетельствуют, будто музыкальные инструменты подарены нам высшими силами, потому что простой человек не смог бы сотворить такое чудо. И все же, современные археологи говорят, будто первая музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, когда наши предки увидели, что отдельная череда нот может помочь ребенку заснуть, либо собрать коров. Вероятно, при зарождении музыка не ласкала ухо. Первобытные пытались имитировать голоса зверей и птиц, а ритмичность являлась центральной в древних напевах. И сегодня у отдельным народов Земли барабаны считаются главным музыкальным инструментом в национальных песнях. Сложно говорить наверняка, но, видимо, доисторическая музыка в наше время пришлась по вкусу бы единицам.

Следует заметить, что всегда и везде музыка сопутствует людям. В XVIII столетии придумали даже так называемый музыкальный язык. Основой слов для данного языка могут служить конкретные нотные символы и их последовательности, поэтому, всякое слово было можно проиграть на пианино. После создания основных моментов, морфология совершенствовалась разработчиком и адептами тридцать лет. Диалог на языке звуков должен бы выглядеть чем-то очень неординарным. Естественно, несмотря на свою оригинальность, музыкальный язык был чересчур сложным и скоро позабылся. В наше время особо не пробуют сделать что-либо похожее, тем более, что музыка с момента появления ясна для всех, и обыватели понимают музыку без разнообразных толкователей.

Всем понятно, что музыка - выдающееся открытие человека. Вместе с тем, ежели музыка играет громче нормы, то, как и всякий громкий звук, это будет иметь негативные последствия. Мировые ученые не один раз пытались изучать влияние повышения громкости музыки на шофера. Опытным путем было установлено следующее: ежели прослушивать любимую песню за рулем, подняв уровень громкости до максимума, в значительной степени понижается бдительность водителей. Конечно, все это может привести к нежелательным исходам, в частности, к аварии. На возможность управлять транспортным средством также может влиять еще то обстоятельство, музыку какого направления слушает автомобилист. Какой бы ни был стиль, если мелодия агрессивная и ритмичная, нежелательное воздействие на организм увеличивается.

Как правило, мы не понимаем смысл музыки. Вместе с тем, в хитросплетениях нотных символов порой значительно больше тонкостей, чем в наиболее изысканном романе, в какое-либо время созданном писателями. Поистине непонятным способом музыка способна творить определенные ситуации, и прослушивая ее, человек четко сможет вообразить себе то, что надеялся сказать музыкант. Безусловно, в основном такая фишка могла бы быть отнесенной только к классической музыке, в которой применяются все созвучия нот. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. В наши дни музыканты большей частью создают музыку, которая может заработать денежек. В средние века, гениальные композиторы не думали о выгоде, а элементарно превращали в нотные символы свои мысли. Только благодаря этому классика живет и сейчас.