Madrigals, Book 5 (Complete partbooks (Canto, Tenore, Alto, Basso, Quinto; Basso Continuo))

Композитор: Monteverdi Claudio
Инструменты: SSATB, basso continuo (Quinto [Q] occasionally Tenor)
Формат: PDF
Опус: SV 94–106
Загрузок: 18

Звучание музыки, без сомнений, оказывает сильное воздействие на кого бы то ни стало. Различные опыты ученых показывают, что прослушивание музыки может излечить многочисленные хвори, успокаивать, а также напоминать о хорошем. Наконец естествоиспытатели предложили толкование столь неземным свойствам музыкального искусства. Выяснилось, наш мозг воспринимает частоту и ритм мелодии либо песни, а отдельные сочетания таких показателей могут некоторым образом действовать на поведение. Следует добавить, что влиянию подвержены не только человеческие особи, также звери и деревья. Кроме того, воздействие мелодии может быть как успокаивающим, так и приводить к отрицательным последствиям, так что, подбирать произведения для того, дабы слушать, следует взвешенно.

Думали ли вы, в какое время родились музыкальные произведения? Так, например, легенды говорят, будто мелодия дарована нам свыше, по той причине, что наш мозг не додумался бы создать такое. И все же, современные историки считают, что музыка родилась аж при первобытно-общинном строе, как только люди заметили, что определенная последовательность нот может помочь грудничку уснуть, или собрать скотину. Наверняка, в самом начале звуки музыки были не очень благозвучны. Первобытные пытались подражать звукам зверей или птиц, а основным моментом в стародавних мелодиях являлась ритмичность. И в наши дни у многих африканских народов барабаны остаются главным инструментом их национальных мелодий. Трудно говорить наверняка, однако, видимо, первая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы не всякому.

Человека частенько беспокоят вопросы о происхождении инструментов для сотворения музыки. Между тем, чуток поразмыслив, нетрудно угадать, каким образом придуманы гитара либо арфа. Скажем, обыкновенный лук, один из первых типов оружия, считается прародителем скрипки, первые дудки также являлись итогом обработки рогов животных, кости, бамбука. Старейшим примером, естественно, выступает ударные. Люди в каменном веке очень любили ритм в музыке, для чего использовали все, что звучит. Такие инструменты менялись наряду с человеком и перманентно улучшались. На сегодняшний день, глядя на теперешний барабан, непросто вообразить, что на рассвете цивилизации барабаны с успехом заменили обычные камни.

С музыкой связано великое множество красивых легенд. В одной из историй рассказано о спасении смелым трубачом города Краков. В соответствии с мифом, заприметив атакующего врага, охранник пустился наигрывать тревогу, но моментально грудь его поразила стрела. Из последних сил, отважный трубач доиграл марш и лишь тогда упал. С тех времен, сторож из Кракова, ежечасно раскатывающийся над улицами, обрывается, не завершившись, как память об отважном хейнале, который спас Краков от воинственных монголов. Конечно, данный миф далеко не единственный, нужно только вспомнить музыкантов, ведущих за собой войска в атаку. Музыка, конечно - нереальная сила, и все же, в совокупности со смелым сердцем, она может вести в самую страшную битву миллионное войско.

Часто мы не допонимаем смысл музыки. Тем не менее, в хитросплетениях нот порой порядком больше нюансов, нежели в грандиознейшем произведении, когда-либо созданном человеком. Поистине непостижимым путем музыка может передавать определенные сцены, и при прослушивании тонко чувствующая личность реалистично может вообразить себе те мысли, что мечтал высказать музыкант. Бесспорно, большей частью эта фишка могла бы быть отнесена только к классической музыке, в которой используют все хитросплетения нот. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. В наше время авторы главным образом пишут такую музыку, которая способна подзаработать денежек. В былые времена, великие музыканты не помышляли о доходе, а элементарно превращали в нотные символы свои собственные мысли. Исключительно поэтому музыка классиков живет и сегодня.