Mass and Vespers of the Blessed Virgin (Complete Score)

Композитор: Monteverdi Claudio
Инструменты: Various solo voices, choir vv, instr, continuo
Формат: PDF
Опус: SV 205–206
Загрузок: 15

Увлечение музыкальным миром частенько бывает такой безумным, что человек будет по-иному смотреть на окружающий мир, окунаясь с головой в волшебный мир нот. Иногда вы отмечаете, до какой степени увлекаются своей игрой джазовые музыканты. Когда они начинают импровизировать, такое впечатление, будто музыкант элементарно впадает в состояние транса. Действительно, реальные джазовые музыканты, во время такого творческого порыва, просто-напросто отдают себя собственному сознанию, а подсознание тут же генерирует абсолютно гениальные композиции. Несомненно, не всякий музыкант может отключать свое подсознание во время игры, но эти удивительные люди опять доказывают, какая мощь скрывается в нескольких звуках пианино, как только ноты переплетаются в завораживающую композицию. По-настоящему, огромная мощь…

Задумывались ли как-нибудь вы, когда же зародилась музыка? Так, скажем, сказания говорят, что мелодия подарена человечеству свыше, потому что простой человек не додумался бы создать аналогичное. Хотя, многие ученые считают, что музыкальная композиция родилась аж в первобытном обществе, лишь только наши прародители заметили, что определенная череда нот помогает детям засыпать, либо собрать стадо скота. Видимо, сначала звуки музыки не тешили ухо. Древние люди подражали крикам зверей и птиц, а центральным моментом в стародавних композициях была ритмичность. И сегодня у множества народностей Африки барабан считается главным инструментом в национальных мотивах. Сложно говорить однозначно, однако, вероятно, первая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Всех довольно часто интересует вопрос о появлении инструментов для получения музыки. Между тем, маленько поразмышляв, нетрудно угадать, как придуман барабан и флейта. Скажем, давний вид оружия, изогнутый лук, выступает прародителем струнного инструмента, первобытные флейты были итогом модернизации рога, кости, бамбука. Самым древним инструментом, естественно, выступает ударные. Первобытные обожали ритм, для чего применяли все, что издает звук. Такие инструменты жили вместе с человеком и постоянно усовершенствовались. На сегодняшний день, глядя на теперешний барабан, сложно представить, однако на заре цивилизации барабаны могли заменить обычные стволы деревьев.

Тот факт, что музыка - это выдающееся творение человека, ясен. Хотя, ежели музыка играет очень громко, то, как и любой громкий звук, это достаточно непредсказуемо. Мировые ученые великое множество раз пробовали изучать последствия воздействия музыки высокой громкости на шофера. В результате установили следующее: если слушать какую-то песенку в машине, подняв уровень громкости до конца, заметно уменьшается быстрота реагирования автомобилистов. Безусловно, все это может приводить к негативным последствиям, например, к аварии. На безопасность управления транспортными средствами, кроме этого, оказывает влияние еще и то, какую музыку предпочитает слушать шофер. Какой бы жанр ни был, ежели мелодия агрессивная и ритмичная, негативное воздействие на состояние водителя усиливается.

Мы часто не понимаем музыку. Тем не менее, в совокупности нотных знаков иногда поболее тонкостей, нежели в грандиознейшем повествовании, когда-то созданном писателями. По-настоящему непонятным образом мелодия способна передавать всевозможные сцены, и прослушивая ее, меломан реалистично сумеет вообразить для себя то, что хотел показать музыкант. Ясное дело, большей частью такая фишка могла бы быть отнесена лишь к классике, где используют все созвучия нот. Современная музыка несколько примитивнее. Сейчас музыканты большей частью пишут музыку, которая может подзаработать денег. В былые времена, великие композиторы не задумывались о доходе, а просто-напросто переводили в нотные символы свои раздумья. Исключительно благодаря этому классика жива и в наше время.