L'Orfeo, favola in musica, SV 318 (Toccata, Prologue, Act 1)

Композитор: Monteverdi Claudio
Инструменты: Monteverdi’s specification comprises 2 piccolo violins; 10 members of the violin family (viole da brazzo) in 2 groups of 2 violins, 2 violas, and cello; 2 double basses; 2 cornettos; 4 trumpets; 5 trombones; 2 recorders; 2 harpsichords; 3 chitarroni; 3 ba
Формат: PDF
Опус: SV 318
Загрузок: 16

Увлечение музыкой часто может быть таким безумным, что музыкант будет по-иному смотреть на окружающий мир, окунаясь полностью в удивительный мир нот. Порой вы наблюдаете, как увлечены игрой исполнители джаза. Когда они импровизируют, такое ощущение, что этот парень попросту впал в транс. В самом деле, профессиональные джазмены, во время такого творческого порыва, просто-напросто отдаются своему сознанию, которое мигом генерирует абсолютно гениальные композиции. Несомненно, не каждый джазовый музыкант сумеет отключить собственное сознание во время игры, и все же данные гениальные личности снова доказали, какая сила скрыта в банальных звуках пианино, когда они собираются в прекрасную мелодию. По-настоящему, грандиозная сила…

Размышляли ли вы, в какое время зародились звуки музыки? Так, для примера, сказания заверяют, будто звуки музыки подарены человечеству свыше, поскольку наш мозг не смог бы создать подобное. И все же, современные ученые считают, будто музыка родилась еще в каменном веке, лишь только наши прародители стали отмечать, что определенная череда нот помогает детям заснуть, или созывать стадо овец. Безусловно, первые звуки музыки не ласкали уши. Первые люди подражали звукам зверей или птиц, а ритм являлся главным в древних мелодиях. И теперь у множества племен Африки барабаны считаются основным инструментом в их необычных песнях. Невозможно говорить однозначно, однако, видимо, самая первая музыкальная композиция в наше время понравилась бы редким меломанам.

Стоит отметить: везде музыка сопутствует людям. Когда-то разработали даже необычный язык музыки. Базу словообразования для такого языка составляли различные ноты, а также их последовательности, после этого, каждое слово и предложение каждый мог проиграть на фортепьяно. Морфология, после разработки основных моментов, оттачивалась создателем и последователями еще четверть столетия. Общение на языке мелодий обещало оказаться достаточно оригинальным зрелищем. Естественно, невзирая на некую, музыкальный язык оказался очень сложным и вскорости позабылся. Сейчас более не стараются придумать нечто сходное, к тому же, с момента появления, музыка прозрачна всем, люди поймут ее безо всяких переводчиков.

Мы знаем музыку, как выдающееся творение цивилизации. Хотя, ежели прослушивать музыкальные композиции громче нормы, то, как и любые другие громкие шумы, это довольно непредсказуемо. Ученые из различных государств уже не раз анализировали воздействие чересчур громкой музыки на водителей. В результате пришли в выводу: ежели слушать какую-то песню в машине очень громко, заметно уменьшается скорость реагирования водителя. Очевидно, есть шанс что такое свойство приведет к печальным последствиям, в частности, к автокатастрофе. На способность управления автомобилями, кроме всего прочего, оказывает воздействие еще и то, какого стиля музыку любит водитель. Независимо от жанра, от ритмичной композиции, отрицательное действие на организм усугубляется.

Зачастую мы не понимаем смысл музыки. Вместе с тем, в массе нотных знаков нередко намного больше смысла, чем в величайшем романе, в какое-либо время написанном человеком. Поистине непостижимым способом гениальная музыка умеет творить различные ситуации, и во время прослушивания меломан реалистично сможет вообразить в сознании то, что хотел показать музыкант. Бесспорно, в основном такая фишка могла быть отнесенной лишь к классике, в которой применяются все созвучия нотных символов. Современная музыка на порядок проще. В наше время композиторы по большей части создают такую музыку, которая способна собрать денег. В Средневековье, гениальные композиторы не помышляли о доходе, а просто-напросто превращали в музыку собственные размышления. Именно благодаря этому классическая музыка живет и сегодня.