Selva Morale e Spirituale (Chorus Score)

Композитор: Monteverdi Claudio
Инструменты: Various
Формат: PDF
Опус: SV 252–288
Загрузок: 10

Увлечение миром музыки частенько бывает такой сильным, что музыкант начинает по-иному смотреть на действительность, ныряя полностью в прекрасный мир мелодий. Нередко мы наблюдаем, как увлечены собственной игрой джазовые исполнители. Если они срываются в импровизацию, кажется, что музыкант попросту впадает в транс. Вообще-то, настоящие джазмены, в порыве, попросту отдают себя своему сознанию, а оно мигом рождает по истине великолепные композиции. Безусловно, редкий музыкант способен отключать собственное сознание на сцене, однако эти гениальные личности в очередной раз доказывают, что за сила скрывается в простых звуках фортепьяно, когда они соединяются в завораживающую музыку. Что и говорить, несокрушимая сила…

Размышляли ли вы, в какое время появилась музыкальная композиция? Так, например, легенды говорят, будто мелодия подарена человечеству свыше, поскольку человек не смог бы создать подобное чудо. И все же, многие исследователи говорят, что первая музыка появилась аж в каменном веке, лишь только люди стали замечать, что некоторая череда звуков может помочь детям уснуть, либо созвать овец. Видимо, сперва музыка была совсем не звучной. Древние пытались подражать крикам птиц и животных, а основным моментом в древних напевах была ритмичность. И сегодня у многих народов Африки ударные инструменты считаются центральным музыкальным инструментом в национальных напевах. Невозможно сказать точно, и все же, вероятно, доисторическая музыка в наше время понравилась бы редким меломанам.

Мы довольно часто спрашиваем себя о происхождении инструментов для созидания музыки. Хотя, немного поразмышляв, легко угадать, каким образом придуманы барабан и труба. Например, изогнутый лук, один из давних типов оружия, выступает прообразом струнного инструмента, первобытные трубы были результатами модернизации рога, кости, тростникового стебля. Самым древним примером, бесспорно, можно называть ударные. Наши предки обожали ритм, а для данной цели могли использовать первые попавшиеся инструменты. Такие инструменты жили наряду с людьми и перманентно улучшались. На сегодняшний день, глядя на современные барабаны, сложно представить, однако на этапе восхождения человечества барабан могли заменить обычные камни.

С музыкой связано множество прекрасных мифов. Существует сказание о защите Кракова отважнейшим трубачом. История повествует, что, заприметив наступающего врага, охранник заиграл тревогу, однако моментально сердце его поразила вражеская стрела. На последнем дыхании, отчаянный дозорный доиграл до конца мелодию и свалился замертво. С тех пор, краковский хейнал, постоянно раскатывающийся повсюду, прерывается, не окончившись, как дань памяти об отважном хейнале, спасшем всех от монгольских завоевателей. Конечно, эта легенда вовсе не единственная, надо просто-напросто вспомнить музыкантов с барабанами, которые вели за собой армии вперед. Музыка, конечно же - огромная мощь, и все же, в сочетании со смелыми сердцами, она может повести в страшный бой миллионное войско.

О функции музыкальных шедевров для человека люди могут дискутировать сколько угодно. Известная мелодия поднимает настрой людям в самых дальних государствах Земли, благодаря музыке свершаются самые серьезные открытия. Ежегодно музыка перерождается, находясь в тренде, тем не менее существуют и композиции, что популярны в течение многих столетий. Такие музыкальные шедевры были созданы реально гениальнейшими людьми, приятны не лишь для ушей, исследователями приведены исследования, что классическая музыка благотворно воздействует на здоровье человека. Кроме того, может показаться нереальным, однако классические произведения даже рост растения могут ускорить, а дикие тиры при звуках творений Моцарта мигом успокаиваются. Между тем, до какой степени бы хороша ни считалась та либо иная мелодия, самое важное - чтоб она дарила удовлетворение собственным слушателям.