Selva Morale e Spirituale (Basso continuo)

Композитор: Monteverdi Claudio
Инструменты: Various
Формат: PDF
Опус: SV 252–288
Загрузок: 10

Увлечение миром музыки нередко может быть таким сильным, что индивидуум будет по-иному смотреть на окружающий мир, погружаясь целиком в удивительный мир звуков. Часто мы замечаем, как увлекаются их игрой исполнители джаза. Когда они начинают импровизировать, кажется, будто человек элементарно впал в состояние транса. Несомненно, профессиональные музыканты, в порыве, целиком отдают себя собственному подсознанию, которое моментально создает совершенно уникальные композиции. Бесспорно, не любой музыкант способен выключить свое подсознание играя, и все же эти гениальные личности снова доказали, какая сила скрыта в простых нотках пианино, как только ноты соединяются в волшебную музыку. Действительно, грандиозная мощь…

А думали ли однажды вы, в какое время возникла музыка? Так, например, сказания говорят, будто звуки музыки дарованы нам богами, по той причине, что человеческий разум не сумел бы сотворить эдакое. Хотя, многие исследователи считают, будто музыка зародилась еще в каменном веке, как только люди увидели, что определенная череда нот может помочь ребенку засыпать, или созывать скотину. Видимо, в самом начале музыка не ласкала уши. Древние люди подражали голосам зверей либо птиц, а главной в первобытных напевах была ритмичность. И теперь у множества африканских народностей барабаны остаются центральным музыкальным инструментом их традиционных напевов. Трудно говорить однозначно, однако, вероятно, доисторическая музыка сейчас полюбилась бы далеко не всем.

Стоит заметить, что музыка сопровождает нас повсеместно. Когда-то придумали даже так называемый язык музыки. Базой слов для музыкального языка могли служить разные ноты и их последовательности, таким образом, каждое предложение можно было сыграть на пианино. Морфология, после разработки базы, совершенствовалась филологом и учениками сорок лет. Диалог на музыкальном языке сулил выглядеть чем-нибудь достаточно необычным. Само собой, несмотря на его уникальность, этот язык оказался довольно сложным и скоро был забыт. В наше время особо не пытаются сделать что-либо подобное, к тому же, музыка со времен возникновения прозрачна для всех, люди могут понять ее без разнообразных толкователей.

Музыка - прекрасное изобретение цивилизации, об этом знают все. Правда, если вы будете музыка слышна с недопустимой громкостью, то, как и любые другие громкие звуки, это довольно непредсказуемо. Ученые разных государств много раз анализировали действие музыки высокой громкости на тех, кто управляет автомобилями. В результате пришли в выводу: ежели прослушивать какую-нибудь мелодию в авто, подняв уровень громкости до конца, довольно сильно падает бдительность автомобилистов. Конечно же, существует шанс что это приведет к негативным исходам, например, к автокатастрофе. На безопасность управления автомобилями также оказывает влияние еще и то обстоятельство, музыку какого стиля слушает автомобилист. Какой бы жанр ни был, когда музыка агрессивная, негативное воздействие на самочувствие шофера увеличивается.

О роли музыки для человека люди могут вести беседы сколько угодно. Звучание музыки улучшает настроение меломанам в самых дальних уголках планеты, под звучание музыки свершаются по-настоящему серьезные дела. Каждый год музыка меняется, движется в ногу с модой, правда имеются также такие композиции, которые неизменны уже в течение нескольких столетий. Данные произведения придуманы действительно великими композиторами, милозвучны не только для слуха, учеными приведены исследования, что классика хорошо действует на самочувствие человека. Кроме того, может показаться чудесами, вместе с тем мелодии классики способствуют увеличению урожайности растений, а самые дикие животные, расслышав симфонию Моцарта тут же успокаиваются. Но, насколько бы благотворна ни казалась какая-нибудь мелодия, главное - чтоб эта музыка приносила удовлетворение собственным почитателям.