Csárdás (Violin part)

Композитор: Monti Vittorio
Инструменты: Solo — violin
Orchestra — piccolo, flute, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons + 4 horns, 2 trumpets, 3 trombones + timpani + harp, strings
Формат: PDF
Загрузок: 21

Увлечение музыкой нередко может быть до того безумным, что человек будет по-новому воспринимать окружающий мир, погружаясь с головой в магическую вселенную мелодий. Часто мы отмечаем, до чего могут увлекаться игрой джазовые исполнители. Если джазовые музыканты импровизируют, кажется, что музыкант банально пребывает в трансе. Очевидно, профессиональные музыканты, в творческом порыве, просто-напросто отдаются своему сознанию, а оно моментально создает совершенно великолепные композиции. Конечно, далеко не каждый джазмен сможет отключить свое подсознание играя, тем не менее данные гениальные люди опять доказали, что за силища скрывается в простых нотках пианино, после того, как эти звуки соединяются в завораживающую мелодию. Что и говорить, грандиозная сила…

Задумывались ли вы, когда же появилась музыкальная композиция? Так, для примера, мифы свидетельствуют, будто музыкальные инструменты презентованы нам богами, так как наш мозг не сумел бы создать эдакое. Однако, многие археологи говорят, что музыкальная композиция возникла аж при первобытно-общинном строе, после того, как первые люди заметили, что некоторая последовательность звуков может помочь ребенку заснуть, либо созвать стадо коров. Безусловно, при зарождении музыка была не очень мелодичной. Первобытные пытались подражать голосам птиц и животных, а центральным моментом в первобытных напевах был ритм. Даже теперь у многих народов нашей планеты ударные инструменты остаются основным музыкальным инструментом в традиционных мотивах. Сложно говорить однозначно, и все же, вероятнее всего, доисторическая музыка сейчас пришлась по вкусу бы не каждому.

Мы часто спрашиваем себя о появлении инструментов для созидания музыки. И все же, маленько поразмышляв, легко понять, при каких обстоятельствах был придуман гитара либо арфа. Так, обыкновенный лук, древнейший предмет охотника, считается прародителем скрипки, первобытные трубы тоже были результатом обработки рогов животных, костей, бамбука. Древнейшим инструментом, конечно, является барабаны. Первобытные люди обожали ритм, для чего могли использовать первые попавшиеся предметы. Инструменты эволюционировали наравне с человечеством и регулярно усовершенствовались. В сегодняшнее время, глядя на теперешний барабан, непросто вообразить, однако на этапе восхождения цивилизации ударную установку могли заменить обычные стволы деревьев.

О музыке рассказано очень много великолепных легенд. Существует сказание о защите отважнейшим трубачом Кракова. Согласно истории, завидев недалеко врага, охранник начал наигрывать сигнальную мелодию, но моментально в его сердце попала стрела. Из последних сил, отчаянный дозорный доиграл тревогу и свалился замертво. С того времени, часовой из Кракова, постоянно слышный в округе, прерывается, не завершившись, как память о храбром караульном, спасшем всех от враждебных монголов. Безусловно, данный рассказ не единственный, надо просто отметить музыкантов, ведущих за собой войска вперед. Музыка, без сомнения, имеет огромную мощь, но, в совокупности с отважными сердцами, она может вести в любой бой миллионные армии.

Мы частенько не понимаем музыкальный язык. Однако, в совокупности нотных знаков нередко побольше смысловой нагрузки, нежели в грандиознейшем романе, в какое-либо время созданном писателями. По-настоящему магическим образом музыка способна показывать различные сцены, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность реалистично сумеет вообразить себе те мысли, что мечтал сказать композитор. Естественно, по большей части данная особенность могла бы быть отнесенной исключительно к классике, где используют все сочетания нотных знаков. Теперешняя музыка на порядок проще. В наше время композиторы в основном пишут мелодии, которые могут подзаработать хорошие деньги. В Средневековье, классические авторы не думали о доходе, а просто превращали в нотные символы свои мысли. Только из-за этого классика живет и в наше время.