Highland Airs and Quicksteps (Complete Score (Books 1 and 2))

Композитор: Morison Jane Fraser
Инструменты: piano
Формат: PDF
Загрузок: 9

Музыкальные произведения, определенно, оказывают громадное влияние на людей. Разнообразные исследовательские программы ученых продемонстрировали: мелодия может лечить сложные болезни, успокаивать, а также поднимать настроение. В конце-концов ученые предложили объяснение действительно неземным свойствам классической музыки. Оказывается, наш мозг воспринимает ритмичность и частоту мелодии, ну а некоторые переплетения данных показателей способны особым образом влиять на организм. Надо заметить: влиянию подвержены не исключительно мы с вами, но еще представители фауны и флоры. Заметим, эффект мелодии может быть как успокаивающим, так и приводить к нехорошим следствиям, поэтому, выбирать произведения для прослушивания, нужно взвешенно.

Размышляли ли однажды вы, когда же появились звуки музыки? Так, к примеру, легенды свидетельствуют, будто звуки музыки презентованы нам высшими силами, по той причине, что простой человек не додумался бы сотворить аналогичное чудо. Тем не менее, современные археологи говорят, что первая музыка зародилась аж в каменном веке, после того, как наши прародители увидели, что определенная череда нот может помочь детям заснуть, либо созвать стадо скота. Вероятнее всего, первая музыка была не такой благозвучной. Первобытные старались подражать звукам птиц либо зверей, а главнейшей в стародавних напевах была ритмичность. Даже сейчас у отдельным народов Земли барабаны остаются главным аккомпаниатором их необычных мотивов. Трудно говорить наверняка, но, наверное, доисторическая мелодия в наше время понравилась бы не каждому.

Всех довольно часто интересуют вопросы: как придумали древние инструменты. Впрочем, чуть-чуть поразмыслив, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах придуман барабан и арфа. Скажем, обыкновенный лук, один из давних видов оружия, является праправнуком струнных инструментов, первобытные флейты также являлись итогом модернизации рогов животных, костей, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, скорее всего, выступает ударный. Люди в каменном веке обожали ритм, для чего применяли все, что издает звук. Флейты и барабаны развивались вместе с человечеством и регулярно совершенствовались. В сегодняшнее время, разглядывая теперешний барабан, трудно представить, ведь на этапе восхождения цивилизации ударную установку с успехом заменили обыкновенные камни.

С музыкой связано множество известнейших легенд. Одна из былин о спасении польского Кракова отважнейшим трубачом. История повествует, что, увидев на подступах врагов, сторож заиграл сигнальную мелодию, и тут же в сердце ему попала вражеская стрела. На последнем дыхании, смелый трубач закончил играть марш и только тогда остановился. После того, краковский дозорный, периодически слышный повсюду, прекращается на последнем звуке, как дань памяти об отважном хейнале, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Безусловно, данный миф не единственный, надо только припомнить музыкантов с барабаном, которые вели войско вперед. Музыка, несомненно - великая сила, однако, в совокупности с горячим сердцем, она может повести в самое страшное сражение миллионное войско.

Часто мы не понимаем смысл музыки. Однако, в хитросплетениях нотных знаков порой порядком больше тонкостей, чем в грандиознейшем повествовании, когда-либо созданном людьми. По-настоящему непонятным способом мелодия способна лепить различные образы, и при прослушивании каждый четко может рисовать в сознании именно то, что мечтал показать композитор. Конечно же, большей частью эта особенность могла бы относиться лишь к классической музыке, где используют все сочетания нотных символов. Теперешняя музыка несколько проще. В наше время композиторы по большей части делают композиции, которые способны заработать денежек. В средние века, гениальные музыканты не думали о доходе, а попросту превращали в звуки свои собственные мысли. Исключительно поэтому музыка классиков жива и сегодня.