50 Preludes, Op.73 (Book II - complete)

Композитор: Moscheles Ignaz
Инструменты: 1 Piano 2 Hands
Формат: PDF
Опус: Opus 73
Загрузок: 6

Увлеченность музыкой порой бывает такой ярой, что индивидуум начинает по-иному воспринимать действительность, окунаясь полностью в прекрасную вселенную мелодий. Часто приходится замечать, как могут увлекаться своей музыкой исполнители джаза. Когда джазмены пускаются импровизировать, посещает такое чувство, будто бы индивидуум попросту впал в состояние транса. Вообще-то, реальные джазмены, в порыве, просто-напросто отдают себя собственному подсознанию, а подсознание тут же рождает абсолютно уникальные мотивы. Несомненно, не каждый джазмен способен отключить свое сознание на сцене, но эти замечательные личности в очередной раз доказывают, какая сила скрыта в обыкновенных звуках фортепьяно, лишь только эти звуки сплетаются в великолепную композицию. Что и говорить, огромная мощь…

А думали ли вы, когда родилась музыка? Так, в частности, сказания заверяют, будто звуки музыки презентованы человечеству высшими силами, поскольку наш мозг не смог бы создать такое чудо. И все же, современные ученые говорят, что музыкальная композиция появилась аж в первобытном обществе, лишь только наши прародители стали замечать, что некоторая последовательность звуков может помочь ребенку заснуть, либо собрать стадо скота. Видимо, первая музыка не ласкала ухо. Первобытные имитировали голоса птиц или зверей, а основным моментом в древних мелодиях была ритмичность. Даже сейчас у отдельным африканских народностей барабаны считаются центральным инструментом их традиционных песен. Сложно утверждать однозначно, тем не менее, скорее всего, первая музыка сегодня понравилась бы не всякому.

Людей часто будоражит вопрос: как придумали первобытные инструменты. Тем не менее, немного подумав, нетрудно понять, при каких обстоятельствах придумали гитара и флейта. К примеру, давний предмет охотника, охотничий лук, выступает праправнуком арфы, первобытные трубы тоже являлись результатом обработки рогов животных, костей, тростника. Самым древним инструментом, само собой, выступает барабаны. Доисторические народы обожали ритмичные звуки, а для этого брали все, что звучит. Барабаны и флейты развивались вместе с людьми и постоянно усовершенствовались. В наше время, глядя на современный барабан, сложно представить, и все же на рассвете человечества барабаны заменяли обычные стволы деревьев.

С музыкой связано очень много великолепных былин. Существует история о чудесном спасении крепости Краков отважным хейналом. История говорит, что, увидев недалеко врага, дозорный заиграл тревогу, но моментально вражеская стрела попала ему в сердце. Перед смертью, храбрый дозорный закончил играть сигнал и только тогда выпустил инструмент. С тех времен, краковский часовой, постоянно раскатывающийся повсюду, замирает, не завершившись, как дань памяти о том самом хейнале, спасшем город от монгольских агрессоров. Конечно, данный рассказ не один, надо просто отметить музыкантов с барабанами, ведущих за собой войско в атаку. Музыка, безусловно, имеет великую силу, тем не менее, в совокупности с храбрым сердцем, она способна повести в страшный бой многомиллионные армии.

Обычно мы не допонимаем язык музыки. Хотя, в массе нот порой побольше смысловой нагрузки, нежели в грандиознейшем романе, в какое-либо время созданном человеком. Каким-то волшебным путем великая музыка умеет показывать всевозможные образы, и при прослушивании тонко чувствующая личность совершенно точно сможет представить в уме именно то, что попробовал показать композитор. Безусловно, в основном такую особенность можно отнести лишь к классике, ведь там применяются все переплетения нот. Современная музыка значительно проще. Сегодня музыканты по большей части пишут музыку, которая способна подзаработать денег. В эпоху Возрождения, гениальнейшие авторы не задумывались о наживе, а элементарно переводили в нотные символы свои собственные раздумья. Только из-за этого классическая музыка жива и сегодня.