15 Etudes de Virtuosité, Op.72 (Etude No.14 in C minor)

Композитор: Moszkowski Moritz
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Op.72
Загрузок: 6

Тяга к музыке нередко может быть настолько сильной, что человек начинает по-новому воспринимать окружающий мир, окунаясь с головой в магический мир звуков. Нередко вы наблюдаете, до чего могут увлекаться игрой исполнители джаза. Когда джазовые музыканты пускаются в импровизацию, посещает такое чувство, будто музыкант попросту впал в состояние транса. Несомненно, реальные джазовые музыканты, импровизируя, целиком отдаются собственному подсознанию, а оно тут же генерирует совершенно уникальные мелодии. Безусловно, не всякий музыкант сможет отключить свое сознание музицируя, тем не менее данные замечательные личности в очередной раз показывают, что за сила сокрыта в нескольких нотках пианино, когда эти звуки переплетаются в прекрасную композицию. Действительно, непоколебимая мощь…

А задумывались ли однажды вы, когда зародилась музыка? Так, например, сказания свидетельствуют, будто музыкальные инструменты презентованы людям высшими силами, так как сам человек не сумел бы сотворить аналогичное. Хотя, многие ученые считают, будто первая музыка родилась еще при первобытно-общинном устройстве, когда наши предки стали замечать, что некоторая череда нот может помочь ребенку заснуть, или созывать коров. Скорее всего, при зарождении музыка была абсолютно не мелодичной. Первобытные имитировали крик животных или птиц, а центральным моментом в стародавних напевах являлся ритм. Даже сейчас у отдельным народностей нашей планеты барабаны считаются центральным музыкальным инструментом для их традиционных мелодий. Трудно утверждать однозначно, но, вероятнее всего, самая первая музыка сейчас полюбилась бы не каждому.

Мы довольно часто задаем себе вопросы: как придумали первобытные инструменты. И все же, немного подумав, легко угадать, как был придуман барабан либо труба. Например, обыкновенный лук, давнейший вид оружия, является прообразом арфы, первобытные духовые инструменты тоже были итогом отделки рогов, кости, тростника. Старейшим инструментом, конечно же, является ударный. Доисторические народы предпочитали ритмичную музыку, а для этих целей брали что попадется. Барабаны и флейты жили вместе с людьми и перманентно модернизировались. Сейчас, разглядывая теперешний барабан, непросто поверить, ведь на заре человечества барабаны заменяли обычные камни.

О музыке ходит множество прекрасных легенд. Одна из былин о защите польского Кракова храбрым героем. В соответствии с мифом, заметив на подступах врага, охранник стал подавать сигнальную мелодию, и тут же его сердце поразила вражеская стрела. Напоследок, смелый часовой доиграл тревожный сигнал и выронил трубу. После того, краковский часовой, ежечасно звучащий над улицами, обрывается на последних нотах, как дань памяти о храбром караульном, спасшем всех от монгольских агрессоров. Бесспорно, этот миф не единственный, стоит просто вспомнить музыкантов, которые вели армии вперед. Музыка, конечно же, имеет огромную силу, тем не менее, в сочетании с отважным сердцем, она может вести в самый страшный бой миллионное войско.

Зачастую мы не понимаем язык музыки. Вместе с тем, в совокупности нотных знаков порой поболее тонкостей, нежели в самом большом повествовании, в какое-либо время созданном людьми. По-настоящему магическим образом гениальная музыка способна передавать различные ситуации, и при прослушивании человек реалистично сможет представлять для себя то, что надеялся сказать музыкант. Безусловно, в основном такое свойство можно отнести только к классической музыке, так как тут использованы все переплетения нотных знаков. Современная музыка на порядок проще. В наше время авторы главным образом создают мелодии, которые смогут подзаработать денег. В былые времена, гениальнейшие музыканты не думали о деньгах, а элементарно переводили в нотные символы свои мысли. Исключительно поэтому классическая музыка живет и сегодня.