3 Piano Pieces, Op.76 (Complete Score)

Композитор: Moszkowski Moritz
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Op.76
Загрузок: 8

Музыкальные произведения, безусловно, имеют огромное влияние на людей. Неоднократные опыты специалистов продемонстрировали: прослушивание музыки может лечить сложные хвори, нивелировать стресс и напоминать о хорошем. Сейчас ученые предложили объяснение таким неземным характеристикам музыкального искусства. Выясняется, наш мозг анализирует ритмичность и частоту мелодии или песни, ну а некоторые сочетания этих показателей некоторым образом влияют на поведение. Надо добавить, что воздействию подвергаются не одни люди, но также представители фауны и флоры. Стоит заметить, эффект музыкального произведения может быть как положительным, так и приводить к нехорошим последствиям, так что, выбирать произведения для того, чтобы прослушать, необходимо осмотрительно.

Размышляли ли вы, в каком веке зародилась первая музыка? Так, в частности, древние египтяне говорят, что музыка подарена нам богами, по той причине, что наш разум не додумался бы создать такое. И все же, современные исследователи считают, будто музыкальная композиция зародилась еще при первобытно-общинном строе, как только наши прародители увидели, что отдельная последовательность нот может помочь ребенку заснуть, либо собрать стадо овец. Вероятно, сначала музыкальные композиции не тешили слух. Древние пытались имитировать голоса зверей или птиц, а ритм являлся главнейшим в первобытных композициях. И сегодня у множества африканских племен барабан является главным музыкальным инструментом для их традиционных напевов. Сложно говорить точно, тем не менее, скорее всего, доисторическая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы единицам.

Мы довольно часто спрашиваем сами себя: откуда взялись древние инструменты. Вместе с тем, немного подумав, легко понять, каким образом придумали барабан и труба. Скажем, давний предмет охоты, охотничий лук, считается прообразом скрипки, первые флейты тоже были итогом обработки рога, кости, тростникового стебля. Древнейшим примером, конечно, можно назвать барабан. Люди в каменном веке ужасно любили ритмичные мелодии, для чего брали что угодно. Инструменты менялись наравне с человеком и постоянно улучшались. Теперь, взирая на теперешний барабан, сложно представить, ведь на рассвете цивилизации барабан заменяли обычные стволы деревьев.

Общеизвестно, что музыка - лучшее открытие человечества. И все же, если слушать музыку с недопустимой громкостью, как и всякий громкий звук, это будет иметь негативные последствия. Мировые исследователи уже много раз изучали последствия воздействия музыки, звучащей с повышенной громкостью на водителя. Интересно, что в результате было открыто: если слушать какую-то песенку в слоне авто на повышенной громкости, довольно сильно уменьшается бдительность водителя. Очевидно, это может стать причиной негативных итогов, в частности, столкновения. На безопасность управления транспортными средствами, кроме того, может влиять еще то, какую музыку слушает шофер. Какой бы ни был стиль, от ритмичной композиции, нежелательное действие на водителя увеличивается.

Часто мы не допонимаем смысл музыки. Вместе с тем, в нескольких тысячах нотных знаков иногда намного больше смысла, нежели в самом большом произведении, в какое-либо время сотворенном людьми. По-настоящему волшебным образом гениальная музыка может показывать определенные образы, и прослушивая ее, меломан реалистично может представить себе то, что мечтал сказать музыкант. Естественно, в основном данная особенность могла быть отнесена исключительно к классике, ведь тут используют все хитросплетения нотных символов. Теперешняя музыка на порядок проще. Сегодня композиторы в основном делают музыку, которая может заработать денег. В средние века, гениальнейшие авторы не думали о деньгах, а попросту превращали в нотные символы их мысли. Только благодаря этому классическая музыка жива и в наше время.